Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
18.12.2009 14:40

В Севастополе прошел «круглый стол» «Украина-Турция: черноморский диалог». Крым.

В Севастополе прошел «круглый стол» «Украина-Турция: черноморский диалог»
17 декабря в Севастополе прошел круглый стол «Украина-Турция: черноморский диалог», организаторами которого выступили Севастопольская городская госадминистрация и Международная общественная организация «Платформа Диалог Евразия». Об этом проекту "Инфо Крым" сообщили в пресс-службе СГГА.
В работе форума приняли участие представители Севастопольской городской госадминистрации, парламента Турции, Кабинета министров АРК, руководители организации «Платформа Диалог Евразия», представители науки и культуры Севастополя, Турции, АРК.

Выступая перед присутствующими, вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин отметил: «Севастополь стал одним из центров активной международной жизни Украины. Сейчас в Севастополе помимо нашего форума проходит визит первой леди Украины Екатерины Ющенко с группой немецких бизнесменов, которые приехали рассматривать вопрос об инвестициях в Севастополь. Неделю назад у нас прошел большой «круглый стол» по линии Евросоюза по вопросам сотрудничества в Черноморском регионе. Через 2 недели делегация Севастополя улетает в Брюссель, где состоится презентация свободной экономической зоны г. Севастополя. Сегодня мы проводим «круглый стол» о сотрудничестве с нашим ближайшим соседом - Турецкой республикой».

Владимир Казарин обратил внимание присутствующих на то, что «создание международного климата в Крыму и Севастополе началось более 10 лет назад при активном участии, а во многом по инициативе турецкой стороны. Именно турецкая сторона в свое время инициировала создание турецкого факультета в Таврическом университете. Турецкая сторона создала в Крыму целую сеть учебных заведений, учащиеся которых изучают русский, украинский, турецкий, английский и другие языки и имеют возможность по их окончании поступать в вузы Турции».

Особой благодарности, по словам Владимира Казарина, заслуживает деятельность организации «Платформа Диалог Евразия», проводимая в гуманитарной сфере и способствующая развитию отношений между Турцией и Украиной: «За это время несколько десятков делегаций от Крыма и Севастополя посетили в Турции самые разные организации, учебные заведения, бизнес-форумы и сделали наши связи с турецкой стороной не теоретическими, а практическими и деловыми. Такую же большую работу эта организация проводит в целом по Украине».

В ходе «круглого стола» участники обсудили проблемы в сфере образования и науки в Украине и Турции, проблемы развития культуры, а также состояние экономических связей между Севастополем, Турцией и Крымом.

Напомним, международная общественная организация «Платформа Диалог Евразия» была создана в 1998г. с целью восстановления и развития культурных, образовательных, гуманитарных связей между странами и народами евразийского континента. «Платформа Диалог Евразия» ставит цель - распространять идеи диалога и толерантности между народами Евразии и всего мира, содействовать укреплению мира и взаимопонимания на Земле, популяризировать интеллектуальный и культурный потенциал и культурно-историческое наследие Евразии. Штаб-квартира организации находится в Стамбуле. В Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане, Украине работают представительства.

Инфо Крым

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.