Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
16.12.2009 17:45

Эксперты Украины и Росси продолжат работу по снятию подозрительности и другого негативного налета в вопросах экобезопасности жизнедеятельности ЧФ. Крым.

Эксперты Украины и Росси продолжат работу по снятию подозрительности и другого негативного налета в вопросах экобезопасности жизнедеятельности ЧФ
Об этом заявил посол по особым поручения МИД России Александр Бавыкин в интервью журналистам, комментируя ход заседания рабочей группы по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей природной среды  Подкомиссии по вопросам пребывания ЧФ РФ РФ на территории Украины.

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Севастополя», заинтересованы ли стороны в упрощении процедуры посещения украинскими экологическими инспекторами кораблей, судов и объектов, в районе которых произошло то или иное загрязнение», российский дипломат сказал: «Этот вопрос находится у нас в поле зрения. К сожалению, он не такой простой, как кажется, потому что, чтобы обеспечить экологическому инспектору незамедлительный или беспрепятственный доступ в какую-то часть, на корабль или другой объект, нужно нарушить, соответственно, воинские уставы, предписания, руководящие документы и так далее». Потому что, добавил А.Бавыкин, «как вы понимаете, речь идет о вооруженных силах, и там все достаточно зарегулировано, каждый командир знает, до каких пределов он может принимать решение, а по каким вопросам он должен докладывать начальству, и поэтому, конечно, это все несколько затрудняет работу инспекторов».

Как подчеркнул посол, «мы об этом знаем, и сегодня на заседании договорились, что наши эксперты в рабочем порядке будут и дальше заниматься этим вопросом, с тем, чтобы как можно больше снимать какие-то шероховатости и ненужные элементы, как подозрительность и прочий, скажем так, негативный налет».

Посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов, со своей стороны, отметил: «Есть такое понятие, как «военный корабль», и украинская сторона не имеет права настаивать на посещении, ступить на борт корабля. Потребовать войти на корабль мы не можем. Другое дело,  мы можем попросить, чтобы нам в случае розлива топлива представили данные о том топливе, которое использует корабль».   

Как сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе 15-16 декабря проходит заседание рабочей группы по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей природной среды  Подкомиссии по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.