Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
16.12.2009 13:22

Крымские власти хотят запретить производство порошковых вин. Крым.

Крымские власти хотят запретить производство порошковых вин

Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству, проходившем в Симферополе 14 декабря.

«Сегодня, к сожалению, наши виноматериалы не используются, а используется какая-то гадость, когда налить в стакан вина — на нем образуется целый налет, — сказал глава комиссии Валерий Иванов. — Для того чтобы сохранить как рабочие места, так и ценность наших крымских виноматериалов, мы выносим данный проект на рассмотрение сессии для того, чтобы регламентировать как производство такого вина, так и его распространение по Крыму, мягко говоря, запретить».

Он сообщил, что сегодня «кое-кто» на легальной основе занимается производством порошкового вина, зарабатывает себе на этом сверхприбыли и не уплачивает при этом налог на землю, подоходный налог и т.д. «То есть исключается целый процесс, который выгоден государству. Мало того, сегодня мы имеем либо летальные исходы, либо опущенные почки», — возмутился депутат.

По его словам, предлагаемый проект постановления направлен на то, чтобы урегулировать процесс производства подобных вин путем внесения соответствующих изменений в ГОСТ, Закон Украины «О винограде и виноградном вине», в частности, прописать, что продукция, произведенная с использованием порошка, не является вином. «Мы сегодня эти порошковые вина хотим исключить из понятия «вино». Если мы его исключим из понятия «вино», если мы его исключим из ГОСТа и ДСТУ, они станут сегодня автоматически суррогатом, а если они станут суррогатом, у нас появятся совсем другие возможности борьбы с ними», — пояснил В.Иванов.

Глава комиссии по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству выразил надежду на то, что данный документ будет рассмотрен на декабрьской сессии ВР АРК.


http://news.allcrimea.net


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.