Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
14.12.2009 20:27

Алушта отчиталась об ударных темпах украинизации. Крым.

Алушта отчиталась об ударных темпах украинизации
Власти Алушты отчитались о темпах украинизации образования в школах и дошкольных учреждениях. Вопрос выполнения мероприятий Программы развития и функционирования украинского языка в Автономной Республике Крым на 2004-2010 годы обсуждался на внеочередном заседании исполкома.

Как пишет «Алуштинский вестник», по информации начальника управления образования Галины Огневой, в нынешнем учебном году в регионе функционирует 15 классов с украинским языком обучения (301 учащийся) в Алуштинском УВК «школа-коллегиум», 1 группа (17 человек) с украинским языком воспитания в ДУЗ №5.

В 2009/2010 учебном году в трех алуштинских школах действует 6 классов (150 учащихся) с углубленным изучением украинского языка и литературы (в 2008 году в 2 школах было создано 5 классов численностью 104 учащихся). Расширена сеть профильных классов (украинская филология): в 5 общеобразовательных заведениях региона 7 таких классов, где проходят обучение 137 школьников (в 2008 году в шести классах четырех школ – 120 учащихся). Планируется постепенный переход преподавания истории Украины и курса «Защита Отечества» на государственном языке.

Организована работа городского методического объединения учителей украинского языка и литературы. Курсовую переподготовку прошли 6 учителей. На базе Алуштинского УВК «школа-коллегиум» создан методический центр по повышению уровня преподавания украинского языка и литературы для педагогов сельских школ региона. Также на базе коллегиума проведены семинары для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, педагогов начальных классов школ Большой Алушты, учителей украинского языка.

Начальник управления образования отметила, что обеспеченность школ учебниками на украинском языке в соответствии с государственными программами составляет 97 %, – за счет того, что пока не хватает учебников для 9 классов 12-летней системы обучения. Но к концу января, уверена Огнева, учебники поступят в достаточном количестве.

В 2010 году продолжится мониторинг потребности образования и воспитания алуштинских детей на родных и государственном языках. Сеть классов с углубленным изучением украинского языка, профильных классов в школах региона будет расширена.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.