Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
09.12.2009 17:05

В Керчь после полугода рабства у берегов Африки вернулись четверо моряков. Крым.

В Керчь вернулись четверо моряков судна «Риони», которое с июля находится у берегов Конго. Часть экипажа осталась на борту рефрижератора в ожидании расчета.

Как сообщает Городской портал Керчи, на берег сошли шестеро из одиннадцати моряков «Риони». Стараниями родственников украинский МИД переправил их авиарейсом из Киншасы в Николаев.

По словам супруги боцмана Ирины Кулик, за время вынужденного простоя судна в порту Банана ее муж похудел на 23 кг.

«Когда я увидела его, то чуть не упала в обморок – муж похудел на 23 килограмма! Когда уходил в рейс, весил 95 при росте 186 сантиметров, а теперь – кожа да кости – 72 килограмма вместе с ботинками», – посетовала Ирина.

Она рассказала, что пока родные моряков ждали реакции на обращения в Кабинет министров Украины, МИД, омбудсмену Нине Карпачевой, экипаж «Риони» сидел на голодном пайке без денег и возможности сойти на берег. Один из моряков заболел и был отправлен в госпиталь. За лечение заплатить было нечем, и украинцу грозил арест. Всю эту ситуацию Ирина ежедневно описывала консулу и инспектору международного морского профсоюза, убеждая их в том, что без посторонней помощи люди просто погибнут.

Наконец из МИДа пришел ответ о том, что в конце осени планируется рейс украинской авиакомпании из Киншасы в Николаев. Много сил пришлось приложить, чтобы люди из порта Банана смогли добраться в Киншасу. Часть экипажа осталась на «Риони», поверив посулам судовладельца о выплаченных деньгах и работе.

«Я лично разговаривал с каждым членом экипажа, убеждал вернуться домой, но они поверили судовладельцу», – сказал Владимир Кулик.

Он держит связь с оставшимися моряками и знает, что их положение до сих пор не изменилось.

По приезду в Керчь медики уложили Кулика под капельницу. Врачи не нашли у него никаких серьезных заболеваний, но поскольку в Африке он принимал хинин от малярии, прописали чистку печени.

Напомним, что в октябре экипаж судна «Риони», которое с июля находится у берегов Конго, прислал родственникам SOS. Морякам обещали работу на маршруте Украина-Турция, но отправили в Анголу с грузом мяса. По пути рефрижератор сломался, и судно встало на рейд порта Банана.

Экипаж, в составе которого 11 керчан, остался без еды и воды. Один член экипажа умер. Моряки хотели списаться с борта, но судовладелец не выплачивал зарплату и не позволял сойти на берег. Также он отказался выслать в Украину тело погибшего моряка. Изношенное судно не может двинуться с места.

Это уже второй случай попадания керченских моряков в рабство у берегов Африки. В сентябре СБУ возбудила уголовное дело против руководителей феодосийской крюинговой компании, которая вместо промыслов у берегов Болгарии отправила три маломерных суда «Шельф», «Ниара» и «Алькасар» на четырехмесячный принудительный труд в Камерун и Бенин. В условиях невольничьего труда почти все моряки переболели малярией, от которой скончался кок и трал-мастер.

Директор фирмы «Алькасар», отправлявших моряков на промысел, Игорь Иванов уверял родственников, что обстановка на судах вполне благополучная, сулил морякам большие уловы и достойную оплату. Когда семьи рыбаков обратились за помощью в профсоюз, руководство «Алькасара» отказалось предоставлять контракты с рыбаками, подтверждать их страховку, а также возвращать их домой. Не удалось сотрудникам профсоюза выяснить, как без соответствующих документов и разрешений оформлялся отход из Феодосии, о котором позже сообщили сотрудники СБУ, утверждая, что он был незаконным.

В ноябре 2007 года спецрейсом Минобороны Украины прибыли семеро керченских рыбаков. Еще троих удалось вернуть на родину только в феврале 2008 года, поскольку работодатель отказался отдавать им документы.

В мае этого года украинские моряки обратились в крымский главк СБУ с заявлением о том, что руководители феодосийской фирмы сговорились с неизвестными лицами из иностранной фирмы, которые обманным путем завербовали их, переместили через государственную границу и принудили их к незаконной трудовой эксплуатации.

Вскоре СБУ подтвердила этот факт и возбудила уголовное дело по статье «торговля людьми или иная незаконная сделка в отношении человека».

Источник: Новый Регион


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.