Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
08.12.2009 21:44

КРЫМ СОБИРАЕТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В МУЗЕЙ АРМЯНСКУЮ СВЯТЫНЮ. Крым.

КРЫМ СОБИРАЕТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В МУЗЕЙ АРМЯНСКУЮ СВЯТЫНЮ
Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко заявил, что уже с 1 декабря текущего года расположенный недалеко от Старого Крыма армянский монастырь Сурб-Хач, средства на реконструкцию которого в свое время были выделены из бюджета автономии, станет отделом Крымского этнографического музея. Специально для этого решено увеличить штат сотрудников музейного учреждения. "С 1 декабря будет идти финансирование этого отдела, для того чтобы можно было сделать его музейным объектом для посещения", - сообщил Гриценко.

При этом он подчеркнул, что смена статуса монастыря никак не скажется на возможности армянской церкви отправлять там свои религиозные обряды. "Пожалуйста, вопросов никаких абсолютно нет, - сказал он. - Только на шлагбауме там будет стоять охрана, будет представитель министерства культуры или музея продавать билеты, и все это дело будет под контролем".

Первопрестольный святой Эчмиадзин заявил, что сделает все возможное, чтобы не допустить подобного развития событий. Монастырь в Крыму должен сохранить прежний статус, считает Армянская Апостольская Церковь. "Мы, конечно, не против того, чтобы на территории церкви был сооружен музей, но в то же время она должна функционировать как святыня", - подчеркнул Тер Ваграм, добавив, что армянская церковь надеется обсудить эту проблему с председателем ВР АРК.

Крымское армянское общество направило письмо на имя председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко в связи с ситуацией вокруг армянского монастыря Сурб Хач, который может быть превращен в этнографический музей.

Как заявил председатель Крымского армянского общества Олег Габриелян, в письме изложена позиция диаспоры о недопустимости каких-либо действий без согласия Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви и армянской общины.
Вся эта ситуация, по мнению Габриеляна, возможно, возникла потому что после реконструкции и освящения, комплекс должен был функционировать как действующий монастырь, чего однако не произошло. "Возможно, если бы были священнослужители, можно было бы избежать такой ситуации", - считает он.

Сурб Хач (Святой Крест, середина XIV века) - памятник государственного значения, который в течение нескольких столетий был центром духовного притяжения армян и местом паломничества.

В 2002 году решением Совета министров АРК монастырь возвращен Армянской Апостольской Церкви. В 2007-2008 годах в монастырском комплексе проведен большой объем реставрационных работ, построена новая асфальтированная дорога к монастырю, проведено электричество. На эти мероприятия, по данным пресс-службы ВР АРК, из крымского бюджета было выделено более 9 млн грн.

По материалам "Благовест - инфо"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.