Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
08.12.2009 21:14

Красная пещера в Крыму стала... длинее. Крым.

Красная пещера в Крыму стала... длинее

Красная пещера (Кизил коба) одна из крупнейших пещер Европы стала длинее на 370 метров. Украинская спелеологическая ассоциация вместе с русским географическим обществом провела очередную экспедицию.

Специалисты проводили исследование карстовых полостей массива Долгоруковской яйлы на Крымском полуострове. В экспедиции приняло участие 80 человек. А еще оказалось, что у Краснопещерной системы появился еще один вход.

Также исследователи отсняли около 300 метров новых ходов. Любопытно, что в основной галерее пещеры Красной почти нет мусора, а в дальних частях притока «Клоака» спелеологам удалось собрать и вынести на поверхность следы пребывания спелеологов прошлых лет.

Добраться до Кизил коба можно с Симферопольского жд вокзала. Поворот на пещеру находится рядом с селом Перевальное. Идти до Красной пещеры довольно далеко, около 40 минут. Причём, оставшаяся часть маршрута идёт в гору.


http://donbass.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.