Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
08.12.2009 17:34

Крым вновь останется без отдыхающих на новогодние праздники. Крым.

Крым вновь останется без отдыхающих на новогодние праздники
Новогодние праздники в Крыму обещают быть немноголюдными – заявок на бронирование жилья на «высокие» даты в нынешнем сезоне вдесятеро меньше. Недостатка в клиентах не ощущают только владельцы элитных апартаментов и комфортабельных гостиниц.

Как пишет «Деловая столица», Крым рискует остаться на новогодние каникулы без отдыхающих. Местные риэлторы сетуют, что желающих отметить праздники на юге в этом году крайне мало и реальный спад спроса на зимний отдых на ЮБК может достичь 30%. По данным турагентов, в этом году в отличие от предыдущих практически нет раннего бронирования. Если в докризисный сезон номера в лучших отелях полуострова и квартиры с оптимальным соотношением цены и качества сдавались на период новогодних праздников еще в середине ноября, то сейчас в гостиницах забронировано не более 30 – 35% номеров. На одного потенциального жильца, претендующего на съемную квартиру, охотятся не менее 10-25 владельцев апартаментов. В агентствах надеются, что к концу декабря ситуация выровняется, поскольку многие отложили организацию поездки на последний момент. Но уже сейчас понятно, что Крым не достигнет даже прошлогодних, уже существенно урезанных кризисом показателей.

Причины, по которым украинцы окончательно разлюбили зимний отдых на черноморском побережье, тривиальны: высокие цены на фоне ухудшающегося сервиса. Хозяева сдающегося посуточно жилья по-прежнему выставляют цены в долларах по коммерческому курсу, а к новогодним праздникам уже поспешили удвоить действовавшие в межсезонье тарифы. К примеру, скромная однокомнатная квартира в Ялте на рождественские каникулы сдается за $50 в сутки, что как минимум на 10% дороже, чем в прошлом году. Чтобы заработать как можно больше, хозяева активно перебирают постояльцами, отказывая в аренде желающим забронировать квартиру менее чем на три дня. На 10-15% повысили расценки и большинство здравниц. Некоторые, желая заработать как можно больше, продают праздники пакетом, куда входят проживание не менее трех-пяти дней и обязательная новогодняя программа.

Судя по всему, готовятся удивить приезжих ценами крымские рестораны и ночные клубы. Стоимость новогодних программ в этом году стартует с 300 – 400 гривен с человека. Причем за эти деньги, помимо бутылки шампанского и скромной закуски под аккомпанемент местной знаменитости, практически ничего не предлагается. Развлекательные заведения, подготовившие действительно насыщенные программы, просят с гостей от 1 тысячи гривен.

Еще хуже обстоят дела с туристической инфраструктурой. Начальник управления по курортам и туризму ялтинской мэрии Константин Запорожец утверждает, что в период новогодних праздников будут работать практически все экскурсионные маршруты. Но понятно, что гидов прежде всего интересуют полноценные группы (не менее 10-15 чел.), набрать которые в это время года не всегда возможно.

В нынешнем году, жалуясь на безденежье, проигнорируют праздник и местные власти крымских курортов. В Ялте денег у них хватит лишь на то, чтобы поставить елку на набережной. Под вопросом даже торжественный салют. Никаких напоминаний о празднике, кроме традиционной елки, не будет и в Алуште.

На фоне снижения спроса на аренду квартир эконом- и даже среднего класса риэлторы отмечают повышенный интерес к элитному жилью на крымском южнобережье. В этом сезоне выросло число желающих снять частный коттедж на берегу моря за $500-600 в сутки. Причем потенциальных постояльцев так много, что хозяева уже выставили условие: срок аренды должен составлять не менее 5-7 дней. Тает на глазах и база сдающихся элитных квартир, цены на которые стартуют со $150-200 в сутки. Апартаменты в Алуште можно снять за $120-180, дом – от $350 в сутки.

«Нашествие» VIP-персон на ЮБК агенты недвижимости объясняют тем обстоятельством, что многие состоятельные украинцы из-за предвыборной кампании не могут выехать на зарубежные курорты, поэтому ищут место для празднования Нового года с таким расчетом, чтобы в любой момент можно было вернуться к работе.

Напомним, что в январе 2009 года по официальным данным крымские здравницы недосчитались 30% курортников. По данным турагентств, число желающих провести рождественские каникулы у моря снизилось по сравнению с прошлым сезоном на 50%.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.