Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
05.12.2009 19:41

Исключений для Крыма не будет. Крым.

Исключений для Крыма не будет
Руководство Украины не должно удовлетворять обращение крымского парламента о необходимости сохранения для Крыма права проводить тестирование школьников на русском языке.

Об этом «Новому Региону» заявила депутат Верховной Рады Лилия Григорович от «Нашей Украины».

“ уверена, что, когда Украине будет и 20, и 30 лет, все равно украинский язык будет вызывать сопротивление у определенной части населения. Внутри страны есть оппоненты украинского языка и независимости. Они всегда будут понимать, что за полгода можно выучить английский, за год – китайский, а украинский они, якобы, не выучат и за 100 лет», – сказала она.

«Полностью понятно, что молодому украинскому государству нужно делать все, чтобы поддержать украинский язык. Это – один из камней преткновения государственности. Поэтому переходный период в два года был однозначно достаточным. И не нужно делать из крымских детей малоинтеллектуальных, что они будто не могли выучить украинский за это время. Тем более, что русский язык они и дальше будут учить в школах, но просто экзамены сдавать на украинском. В этом нет ничего страшного, никакого давления и принуждения», – заверила Григорович.

«Я, например, закончив украинский вуз, работая врачом, выписывала рецепты на украинском, а потом нам сказали выписывать их на русском. Нас никто не предупреждал. А сегодня все демократично. Всех предупредили о переходном периоде. У крымских детей есть возможность изучать два языка, причем, очень близких. Думаю, для этого требуется меньше полугода. Два года – это очень демократичная норма. В противном случае мы ставим под сомнение способности крымских детей», – считает парламентарий.

http://nr2.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.