Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
19.11.2009 16:56

Лидер крымских коммунистов считает, что выборы в парламент Крыма должны пройти не позже марта. Крым.

Лидер крымских коммунистов считает, что выборы в парламент Крыма должны пройти не позже марта

По сообщению пресс-службы нардепа, Л. Грач напомнил, что принятый Верховной Радой Украины закон, который предусматривает продление срока полномочий крымских депутатов с 4 до 5 лет, указывает, что данное изменение вступает в силу после избрания нового состава парламента Крыма. Тем не менее, по его словам, часть депутатов ВР Крыма хотела бы, чтобы срок депутатских полномочий был продлен уже нынешнему созыву. «В связи с этим в крымском политикуме упорно распространяются слухи, что Конституционный суд якобы за гонорар (читай — взятку) в размере от 1 миллиона до 1,5 миллионов долларов готов принять решение о продлении срока полномочий нынешнему составу крымского парламента до 2011 года, что, по сути, будет означать узурпацию власти», — заявил Л. Грач.

В этой связи нардеп выразил убеждение, что Конституционный суд «примет объективное, юридически обоснованное решение, опираясь на законодательную базу, а не на политическую конъюнктуру и желание отдельных депутатов».

Как сообщало агентство е-Крым, в марте Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает внесение изменений в крымскую Конституцию в части продления срока полномочий депутатов крымского парламента с 4 до 5 лет. При этом оговорено, что эти изменения вступают в силу после избрания нового состава Верховной Рады Крыма. Таким образом, очередные выборы крымского парламента должны состояться весной 2010 года.

17 июня Верховная Рада Крыма на пленарном заседании поддержала представление в Конституционный суд относительно правомочности изменений в крымскую Конституцию, утвержденных Верховной Радой Украины. Крымские депутаты считают, что их срок должен быть продлен уже с нынешнего созыва — до 2011 года.

В октябре Конституционный суд Украины начал рассмотрение дела по представлению Верховной Рады Крыма относительно окончания срока полномочий крымских депутатов.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.