Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
16.11.2009 16:53

Правительство оштрафует Крым. Крым.

Правительство оштрафует Крым
В конце прошлой недели Кабинет министров обнародовал распоряжение #1335 "Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора". Документом Госказначейству поручено взыскать в госбюджет сумму акцизного сбора, которую Верховный совет Крыма постановлением #1381 от 29 сентября решил вернуть плательщикам. Тогда парламент Крыма внес изменения в свое решение #912-5/2008, предоставив предприятиям–производителям подакцизных товаров поддержку в виде компенсации части ежемесячно уплачиваемого акцизного сбора (см. Ъ от 1 октября). Компаниям, которые ежемесячно платят более 1,5 млн грн акцизного сбора, было решено вернуть от 20% до 40% уплаченной суммы как "частичную компенсацию стоимости сырья, материалов, освоения новых видов продукции и внедрения ресурсосберегающих технологий". Это должно было до конца года увеличить доходы бюджета Крыма от акциза на 10% в сравнении с уровнем 2008 года (460 млн грн), в 2010 году – еще на 30%.
Но Кабмин, ссылаясь на п. 2 переходных положений закона "О внесении изменений в некоторые законы о налогообложении, производстве и обороте подакцизных товаров", напомнил, что органам местного самоуправления с 2003 года запрещено возвращать плательщикам уплаченный ими акцизный сбор или его часть. Это правило распространяется и на Крым, несмотря на то, что, согласно ст. 35 закона "О госбюджете на 2009 год", все поступления от акциза, кроме сбора на нефтепродукты и транспортные средства, должны быть направлены в казну автономии. Источник Ъ в Минфине объяснил, что в результате компенсаций потери бюджета составят 100-140 млн грн. И осуществить эту операцию Крым может только в текущем году. Проект госбюджета на 2010 год лишает автономную республику права получать акцизный сбор на ликеро-водочную продукцию. Кабмин уже поручил налоговым органам проверить предприятия алкогольной отрасли, зарегистрированные в Крыму в 2009 году.
В Министерстве финансов Крыма комментировать решение Кабмина отказались, заявив, что общаются только с крымскими СМИ. Председатель постоянной комиссии Верховного совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев заявил Ъ, что их парламент выполнять распоряжение Кабмина не намерен. "Мы ничего в бюджет перечислять не будем, потому что это незаконное решение. Правительство Украины не имеет права распоряжаться нашими деньгами",– сказал депутат. Он отметил, что компенсации акциза пока еще никто не получил.
По мнению директора департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, Крым не отменит акцизные льготы. "Возможно, откажутся от налоговой поддержки напрямую и профинансируют предприятия по бюджетным программам",– считает господин Рудык. Изначально программа поддержки бизнеса в Крыму предусматривала частичную компенсацию ставок по кредитам.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.