Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
13.11.2009 23:20

КРЫМ И РЕЛИГИЯ: «бомба замедленного действия». Крым.

КРЫМ И РЕЛИГИЯ: «бомба замедленного действия»
Сегодня никого не удивишь той простой истиной, что для нормального развития государства и общества, – а особенно для страны, в которой существуют несколько религиозных конфессий, - весьма важно нахождение общего языка между этим самым обществом и государственными структурами, и религиозными институтами. Для такой многоконфессиональной и полиэтнической страны, как Украина, подобный диалог и взаимопонимание играет особенно важную роль, - это было ясно еще в самом начале украинской независимости.

 

Сейчас мы видим, как в определенных политических целях разыгрывается карта так называемого радикального ислама (очевидно, правильнее было все же сказать "исламизма") в Крыму, - причем с использованием украинских силовых структур. Уже сама подобная игра несет в себе серьезную потенциальную опасность, всю степень угрозы которой, похоже, сами игроки осознают весьма поверхностно.

 

АРК как регион Украины в религиозном отношении вообще представляет собой весьма сложную мозаику взаимоотношений множества религиозных конфессий как между собой, так с обществом и с властью, поскольку это — один из самых многоконфессиональных регионов нашей страны, к тому же со сложной политической обстановкой. За последние 20 лет, согласно официальным данным, количество религиозных организаций в Крыму увеличилось почти в 40 раз, - подобной динамики вы не найдете нигде в Украине.

 

По данным Государственного комитета национальностей и религии Украины по состоянию на 01.01.2009 г., в Автономной Республике Крым зафиксировано 2142 вероисповедных институций, из которых 1005 (или 47 % конфессиональной сети региона) – мусульманские религиозные формирований. Православных структур - 635 (30 %), из которых 567 являются вотчиной Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Затем следует протестантизм, насчитывая около 400 объединений (18 %). Представители иных конфессий малочисленны, и существенно не влияют на общую картину на полуострове.

 

На сегодняшний день специфика религиозной ситуации в регионе обусловлена напряженными отношениями между двумя ведущими конфессиями - православием и исламом, что оказывает существенное влияние на общественную жизнь полуострова. Конфликты между конфессиями зачастую возникают на материально имущественной почве, немало вредит налаживанию отношений вмешательство политических сил во внутреннюю жизнь церквей.

 

Следует отметить, что вражда между конфессиями немало способствует возникновению межэтнических конфликтов среди приверженцев того или иного вероисповедания. Поскольку все межэтнические конфликты носят комплексный характер, и суть их определяется, в конечном счете, стремлением этноса к собственной государственности, то эти конфликты в свою очередь неиз¬бежно становятся политическими.

 

Наибольшей благосклонностью институтов местной власти пользуется епархия УПЦ МП, что неудивительно, если учитывать длительную историю укоренения православия в АРК, десятилетиями наработанную практику взаимодействия церкви с органами власти. Взаимоотношения исламских религиозных организаций с государственными структурами полуострова, можно смело назвать «перманентным конфликтом». Протестанты пытаются придерживаться позиции нейтралитета.

 

Боюсь показаться циничной, но это более всего напоминает распри между политическими партиями, пытающимися разделить сферы влияния. Для того, что бы лучше понимать происходящее, давайте поговорим о наиболее ярких представителях трех доминирующих на территории АРК религиозных направлений, более подробно.

 

О душах православных региона пекутся две Церкви - УПЦ Московского Патриархата и УПЦ Киевского Патриархата. Причина вражды данных представителей культа изначально привязана к их статусу:

 

УПЦ МП является самоуправляющейся частью Московского Патриархата, признавая себя правопреемницей древней Киевской митрополии (в пределах Украины) и Украинского экзархата Русской Православной Церкви. УПЦ находится в конфликтных отношениях с двумя другими официально зарегистрированными на Украине православными Церквами - Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церковью, которые она рассматривает как "националистически ориентированные раскольнические юрисдикции".

УПЦ КП — религиозная организация на Украине, именующая себя православной, поместной и автокефальной церковью. Не имеет официального признания в таковом качестве со стороны мирового православия и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных Церквей мира. Возникла в результате объединения двух церковных групп, выступавших за независимость от Русской православной церкви (Московского Патриархата).

 

Судьбами правоверных полуострова ведает Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК). Общины Крыма составляют 86 % мусульманской религиозной сети Украины, исходя из этого, полуостров можно назвать центром религиозной мусульманской жизни в современной Украине. С мусульманами Крыма связана опасность проникновения международных исламских экстремистских организаций, представляющих угрозу безопасности любого государства (в нашей стране на законодательном уровне ваххабизм и другие радикальные течения, как известно, не запрещены).

 

Анатитики отмечают: наблюдается попытка различных внешних религиозных и политических сил усилить свое влияние на украинских мусульман. Среди них – организации Турции, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии. При этом основная ориентация исламских ячеек Крыма на Турцию объясняется историческим прошлым и тем, что турецкий язык близок крымскотатарскому, что облегчает пользование духовной литературой. Особенную активность в мусульманской среде автономии проявляет Министерство по делам религий Турции (Диянет). Представители указанного ведомства осуществляют миссионерскую деятельность. При поддержке Диянет ведется строительство мечетей, подготовка кадров духовенства, ежегодно проводятся торжественные мероприятия, посвященные дню рождения пророка Мухаммеда, распространяются среди мусульман священные тексты и литература духовного содержания. Именно при финансовой поддержке Диянет, в АРК вышло второе издание Корана на крымскотатарском языке.

 

Протестантская Церковь в регионе представлена десятками различных протестантских течений: Евангельские христиане-баптисты, Адвентисты седьмого дня; Немецкие евангелическо-лютеранские общины Крыма, и.т.д…


Создание Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий», можно назвать попыткой налаживания конструктивного диалога между конфессиями.

 

СПРАВКА: Межконфессиональный совет Крыма «Мир — дар Божий» был создан в ноябре 1992 года. Учредителями выступили представители традиционных религиозных конфессий Крыма — митрополит Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, муфтий мусульман Крыма (в июне 2000 г. мусульмане приостановили свою работу в Совете), представители Армянской Апостольской Церкви, Иудейской религиозной общины, Римо-католической Церкви, Лютеранской евангелической Церкви, Евангельских христиан-баптистов, Адвентистов седьмого дня. В дальнейшем в состав МКС вошел председатель Духовного управления религиозных общин караимов Украины. Целью работы совета являлось - укрепление доверия между народами, недопущение межнациональной напряженности, возрождение нравственных идеалов и ценностей, консолидация представителей различных национальных и конфессиональных структур в деле укрепления межнациональных отношений и предотвращение любых насильственных методов разрешения возникающих на национальной почве проблем.

 

Если отойти от вопроса политизации религиозной ситуации на Украине, когда между отдельными церквями возникают недоразумения и распри, следует отметить значимость института Церкви в социальной и гуманитарной жизни общества. Все же, в той или иной форме, каждая религия проповедует служение людям и благотворительную деятельность, хотя, по мнению экспертов, вышеуказанная деятельность иногда имеет двусмысленный контекст.

Деятельность местных религиозных объединений на ниве благотворительности не раз была освещена СМИ. Представители церкви оказывают помощь домам-интернатам, школам, медицинским заведениям. При монастырях и храмах созданы хосписы, детские дома, реабилитационные центры для нарко- и алкозависимых лиц, обустроены пункты бесплатного питания для малоимущих.


Наиболее активны в проведении социальной и гуманитарной работы - протестанты. Общественная деятельность данных религиозных организаций, рассматривается как стратегия их миссионерской деятельности, что дает им реальную возможность контактировать с наибольшим количеством потенциальных адептов и ознакомить их с особенностями собственного вероучения. Например, аналитики НИСИ приводят такие данные: объем гуманитарной помощи, получаемой евангельскими христианами-баптистами, ежегодно составляет от 17 до 20 грузов (вес каждого колеблется в пределах 10-14 т). Поступает она преимущественно из Германии, США, Канады.


Проблематично назвать общественно значимой благотворительную деятельность патриархата УПЦ МП, обусловленную краткосрочными акциями, поддерживаемыми властями различных уровней и получающими мощную информационную поддержку.

 

Киевский патриархат пока еще неспособен проводить масштабную миссию социального служения в автономии, в силу малочисленности ячеек УПЦ КП в АРК и предвзятого отношения к ним со стороны местной власти.

 

Социально значимая деятельность исламских образований обусловлена консервированием атмосферы конфликтности в отношениях мусульманского сообщества Крыма с властными структурами региона.

 

Нестабильность в мусульманской среде автономии, напряжение между мусульманами и православными обществами УПЦ МП в регионе, предвзятое отношение органов государственной власти к адептам ислама, УПЦ КП, протестантским Церквям ощутимо политизирует сам процесс нормализации «религиозной обстановки» АРК, поиск какой-то взаимоприемлемой формы существования различных конфессий на полуострове.

 

В то же время определенными украинскими политическими силами «религиозный фактор» в Крыму используется в собственных интересах, без учета возможных катастрофических последствий для ситуации в регионе, также религиозную карту активно разыгрывают Россия и Турция. Все это составляет угрозу безопасности Украины. Но пока, увы, украинская власть не демонстрирует способности как-то ощутимо влиять на ситуацию. А ведь нельзя забывать: перед нами – «бомба замедленного действия», и если она не взрывается в данный момент, вовсе не означает, что она не взорвется никогда.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.