Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
13.11.2009 23:17

Россия предлагает жителям Украины проглотить «кавказскую карту». Крым.

Россия предлагает жителям Украины проглотить «кавказскую карту»

Раздача "карт русского" в Крыму, которая (по обещанию пророссийских организаций в АРК) массово начнется уже в декабре 2009 года, угрожает национальной безопасности Украины, - заявил  эксперт Центра передовых правовых инициатив Андрей ДОРОШЕНКО.

- Считаю,что проверка граждан Украины на наличие двойного гражданства соответствующими органами и послужила катализатором возникновения подобных инициатив. Инициатива Фонда «Русские» декларировалась имеющая исключительно как социогуманитарную, социокультурную цель. А действительная опасность ситуации заключается в том, что происходит некая безконтрольная раздача «карточек лояльности» украинским гражданам по отношению к другим странам, и речь идет в первую очередь о странах-соседях, - сказал он.

По мнению эксперта, украинским правоохранителям будет весьма непросто бороться с данным явлением.

- Получение подобной карты существенно маскирует истинное положение вещей и связывает правоохранительным органам руки, бороться с этим будет тяжело в условиях социального и экономического кризиса в стране. Карта по своей сути не гражданство - это символ политической и этнической самоидентификации. Бороться с этим необходимо, ведь в данном случае будучи гражданином Украины, человек позиционирует себя как россиянин. Если «эксперимент» такого рода удастся в Крыму, то российские представители распространят подобное и в других сопредельных территориях такие как: Слобожанщина (Харьковская область) , Донецкая область, и. т. д.... Следующим шагом будет инициализация этого ресурса, и логично будет выглядеть требование оформления его как государственного, - считает эксперт Центра передовых правовых инициатив.

- Настаиваю на том, что украинское государство должно симметрично ответить государствам ведущим подобную политику. Подобное наблюдается и на Западной Украине в частности на Буковине - речь идет о румынских паспортах, раздаваемых в приграничных районах Украины, - заявил Дорошенко.


http://polemika.com.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.