Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
01.02.2010 19:35

Обама хочет отобрать у НАСА космос. Космонавтика.

Обама хочет отобрать у НАСА космос
Вслед за новостью о том, что президент США Барак Обама хочет закрыть лунную программу США, сегодня появились сообщения о том, что под угрозой - смежный с лунным пилотируемый проект «Orion». НАСА уже потратила на программу “Constellation” («Созвездие») уже 9 млрд. долл., где пилотируемым кораблем является “Orion”, предназначенный также для доставки астронавтов на орбиту.

С учетом того, что львиная доля бюджета НАСА уходит на пилотируемые полеты, свертывание лунной программы и строительства нового (на замену «Шаттлам») корабля может грозить американскому космическому агентству если не упразднением, то серьезным сокращением.

Бюджет Обамы, - пишет агентство «Рейтер», - не предусматривает продолжение работ по «Ориону». Это касается как самого корабля, так и серии носителей. «Мы предлагаем не отрочить программу, а закрыть», - сказал директор Бюро управления и бюджета Петер Орзаг. Средства, выделенные на лунную программу будут потрачены на другие цели. Например, на разработку различного, в том числе и роботехнического, оборудования и технологий для полета к Марсу.

Взамен «Созвездия» и «Ориона» НАСА предложено оказать поддержку частным производителям космических кораблей. Бюджетная комиссия рекомендовала Обаме обратить внимание на то, что США будет платить за кресло в российском «Союзе» около 50 млн. долл. Эти расходы можно сократить, если воспользоваться услугами «космического такси».

В Конгрессе, предвидя проблемы НАСА уже началось движение. Сенатор от штата Флорида (где находится космодром им. Дж. Кеннеди) Билл Нелсон сказал, что будет бороться за НАСА: «Я намерен отстаивать интересы НАСА, - сказал сенатор, - и интересы тысяч людей, которые могут потерять свои рабочие места».

Сторонники НАСА относятся к идее частного космического извоза скептически. «Невозможно пока сказать насколько безопасны корабли, созданные в частных компаниях. На сертификацию уйдет много времени, с учетом того, что это все надо сначала прописать», - сказал бывший помощник главы НАСА Скотт Плейс.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.