Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
01.02.2010 18:26

На МКС привезут "Купол". Космонавтика.

На МКС привезут "Купол"
Шаттл "Эндевор" должен будет отправиться на МКС ровно через неделю. На космическую станцию челнок привезет последний основной секционный компонент, необходимый для строительства. Так называемый "Купол" будет представлять собой смотровую комнату, перейдя в которую астронавты смогут буквально со всех сторон обозревать саму станцию и близлежащее космическое пространство. В НАСА говорят, что название модуля повторяет его геометрическую форму.

Первоначально «Купол» планировали разрабатывать в США, в компании Boeing, но в 1993 году из-за значительного увеличения расходов на МКС проект был заморожен на 5 лет. В 1998 году НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА), подписали соглашение, согласно которому проектирование и финансирование модуля достаётся ЕКА, в обмен на то, что шаттлы НАСА, будут доставлять европейское оборудование на МКС. Через два месяца после заключения соглашения (8 февраля 1999 года) ЕКА заказала разработку модуля итальянской компании Alenia Aeronautica (бывшая «Alenia Spazio», «Alenia Space»). В денежном эквиваленте контракт составил 21 млн евро. В строительстве, под руководством Alenia, принимали участие ещё пять европейских компаний: «Construcciones Aeronáuticas» (Испания), «APCO» (Швейцария), «Saab AB» (Швеция), «EADS» (Германия), Verhaert (Бельгия).

6 сентября 2004 года компания Alenia Aeronautica на её заводе в Турине отчиталась об окончании строительства модуля. 7 октября 2005 года, он был доставлен в Космический центр Кеннеди, где находился до сих пор.

Модуль состоит из одного круглого иллюминатора в центре и шести иллюминаторов в форме трапеций вокруг него. Круглый иллюминатор имеет диаметр примерно 80 см. Конструкция целиком имеет примерно 2 метра в диаметре и 1,5 метра высотой. Масса составляет 1,8 тонн. Все иллюминаторы изготовлены из прозрачного плавленого кварца, который имеет коэффициент теплового расширения близкий к нулю. Все иллюминаторы с внешней стороны оснащены автоматическими противоударными устройствами (заслонками) для защиты модуля от попадания микрометеоритов и космического мусора.

Внутри модуля расположен контрольно-диспетчерский пункт, из которого будет вестись наблюдение за космонавтами во время их выхода в открытый космос. Смонтированы системы слежения за температурным режимом станции, аудио и видео контроль. Присутствуют два автоматизированных рабочих места (АРМ), с которых, при помощи последовательной шины MIL-STD-1553, происходит управление роботом-манипулятором Canadaarm2.

В первую очередь модуль предназначен для «наблюдательных» целей, затем, по приоритету, идут системы контроля за внешними устройствами станции. Не последнюю роль играет функция разрядки и снятия стресса экипажа.

Технические характеристики модуля:

    ▪    Толщина стёкол — 10 см.
    ▪    Вместимость — 2 чел.
    ▪    Высота — 1,5 м.
    ▪    Масса во время старта — 1 805 кг.
    ▪    Максимальная масса на орбите — 1 880 кг.
    ▪    Максимальный диаметр — 2,95 м.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.