Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
26.01.2010 16:25

Орбиту МКС успешно увеличили на пять километров. Космонавтика.

В воскресенье, 24 января, была проведена коррекция орбиты Международной космической станции. Орбита была увеличена на пять километров, сообщается в пресс-релизе Федерального космического агентства.

При выполнении маневра обитатели станции включали корректирующие двигатели КД-1 и КД-2 российского служебного модуля "Звезда". Для того чтобы задействовать двигатели, в четверг, 21 января, космический корабль "Союз ТМА-16" впервые совершил перестыковку с модуля "Звезда" на новый российский модуль "Поиск". В целях экономии топлива операция проводилась не в автоматическом, а в ручном режиме.

Изменение положения станции необходимо для будущих стыковок с космическим "грузовиком" "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор". "Прогресс" должен стартовать к МКС 2 февраля, а запуск космического челнока намечен на 7 февраля.

Помимо ближайшего полета "Индевора" к МКС в 2010 году планируется еще четыре раза запустить миссии шаттлов. Кроме того, к станции отправятся четыре "Союза" и семь беспилотных космических "грузовиков".


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.