Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
18.01.2010 16:04

Крупнейший орбитальный телескоп вновь заработал в полную силу. Космонавтика.

Крупнейший орбитальный телескоп вновь заработал в полную силу
Крупнейший орбитальный телескоп "Гершель" (Herschel) вновь заработал в полную силу. Ученые смогли починить спектрометр HIFI, вышедший из строя более пяти месяцев назад, сообщает BBC News. Окончательно инструменты телескопа начали функционировать в штатном режиме 14 января.

Ученые заметили, что телескоп работает не так, как обычно, 3 августа 2009 года, уточняется в пресс-релизе института космических исследований Нидерландов, сотрудники которого задействованы в миссии "Гершеля". Спектрометр HIFI находился в состоянии, не предусмотренном в руководстве по эксплуатации.

Сбой произошел из-за разряда, который возник после того, как телескоп выполнил сложную последовательность операций. Изначальной причиной неполадок, по мнению специалистов, стало воздействие космических лучей. Определение природы поломки заняло несколько месяцев. Затем ученые разработали алгоритм, призванный наладить работу спектрометра. Все команды телескопу посылали дистанционно.

Чтобы полностью восстановить функциональность HIFI, специалисты задействовали резервную электронику (космические приборы часто снабжаются дублирующими комплектами техники, так как обслуживание в космосе либо невозможно, либо связано со множеством трудностей).

"Гершель" был запущен на орбиту 14 мая 2009 года. Диаметр главного зеркала телескопа составляет 3,5 метра (почти на метр шире, чем зеркало знаменитого "Хаббла"). "Гершель" работает в инфракрасном диапазоне - это означает, что он может "видеть" сквозь пыль, заполняющую космическое пространство. Для телескопов, работающих в оптическом диапазоне, пыль является непреодолимым препятствием.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.