Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
18.01.2010 16:00

Переход на солнечные орбиты не вывел спутник "Коронас" из "комы". Космонавтика.

Единственный российский научный спутник - солнечная обсерватория "Коронас-Фотон" - не восстановил свою работоспособность на орбитах с максимальной освещенностью, как рассчитывали ученые, и теперь шансы на возврат аппарата к жизни будут снижаться, говорится в сообщении на сайте обсерватории "Тесис" на борту "Коронаса".

"Коронас-Фотон" был выведен на орбиту в конце января 2009 года. Это единственный российский космический аппарат, работающий исключительно в интересах ученых. В сентябре-октябре 2009 года начались сбои, а 11 декабря 2009 года прервалась связь с космическим аппаратом. По мнению разработчиков, проблемы со спутником были связаны с недостатками системы электропитания. Ученые рассчитывали, что переход спутника на орбиты с большей продолжительностью "дня", в течение которого солнечные батареи вырабатывают ток, поможет возобновить связь.

"Наименьшая продолжительность теневого участка орбиты космического аппарата, 22,5 минуты, была достигнута в середине прошедшей недели, после чего вновь начала увеличиваться. В настоящий момент, 18 января, время нахождения спутника в тени Земли на каждой орбите составляет уже 25,5 минут, а до конца февраля увеличится до 37 минут. Таким образом, в ближайшие полтора месяца освещенность солнечных батарей космического аппарата будет только снижаться", - говорится в сообщении.

"Именно с ростом освещенности аппарата Солнцем были связаны основные надежды на восстановление работоспособности российского научного спутника... К сожалению, эти надежды так и не оправдались", - отмечается в документе.

Вместе с тем, участники проекта отмечают, что некоторая надежда может быть связана с апрелем 2010 года, когда спутник должен будет впервые выйти на орбиты, полностью освещенные Солнцем, на которых будет находится более двух недель.

"Если причина неработоспособности связи, действительно, в том, что система питания спутника не может обеспечить необходимую нагрузку, то именно во время бестеневых орбит энергия, поступающая с солнечных батарей спутника, должна вырасти до максимальных значений", - отмечается в сообщении.

Однако, это может помочь только в том случае, если спутник сохранит свою ориентацию на Солнце, а бортовая электроника не выйдет из строя.

Связь с космическим аппаратом была утрачена 11 декабря 2009 года, возможно, из-за недостатка питания, которое системы спутника поставляют на командно-измерительную систему "Компарус". Через эту систему на борт передается управляющая информация. Ранее, 1 декабря 2009 года, по этой же причине был автоматически выключен весь установленный на борту комплекс научной аппаратуры.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.