Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
17.06.2015 22:03

Россия создала запас спутников ГЛОНАСС. Космонавтика.

Россия создала запас спутников  ГЛОНАСС
Компания «Информационные спутниковые системы» изготовила 8 космических аппаратов «Глонасс-М» для замены в случае необходимости спутников в орбитальной группировке российской навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил гендиректор ИСС Николай Тестоедов.

«У нас мощный наземный резерв спутников. Изготовлены и находятся на хранении 8 спутников „Глонасс-М“. Сейчас изготавливаем девятый. Эти космические аппараты будут в оперативном режиме запускаться в течение 2015-2017 годов, обеспечивая орбитальную группировку Глобальной навигационной системы», — сказал Тестоедов на международном авиакосмическом салоне «Ле Бурже-2015″, передает"Интерфакс».
Он напомнил, что Роскосмос и Минобороны приняли решение запускать спутники по оперативной необходимости.

«Ряд из них имеют ограничения по резервированию систем, но не по функциям. Поэтому сейчас пока вопрос о запуске новых аппаратов не стоит», — добавил он.

Напомним, в настоящее время в орбитальную группировку ГЛОНАСС входят 28 космических аппаратов: 24 спутника используются по назначению, два спутника — на этапе летных испытаний, один — на исследовании главного конструктора и еще один — в орбитальном резерве.
ГЛОНАСС — российский аналог американской навигационной системы GPS. В Роскосмосе обещают, что уже в этом году точность ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра.

PS. А теперь немного о планах развития системы"ГЛОНАСС":
Компания «Информационные спутниковые системы"(ИСС) запустила в серийное производство спутники новой серии «Глонасс-К1», чтобы обеспечить развитие системы ГЛОНАСС в 2017-2019 годах, сообщает космическое ведомство во вторник.

Первый спутник серии «Глонасс-К1» находится на орбите уже четыре года, с ним проводились лётные испытания. В ходе эксплуатации аппарата (запущенного в 2011 году) были выявлены проблемы с двумя рубидиевыми стандартами («атомными часами»). Для продолжения испытаний в конце 2014 года был запущен второй спутник «Глонасс-К1». На нём эта проблема была устранена.

Всего на орбиту планируется вывести девять спутников «Глонасс-М», девять-десять «Глонасс-К1», четыре — шесть «Глонасс-К2». Дополнительно потребуется запустить три опытных образца космических аппаратов для завершения летных испытаний.
По годам планы выглядят так:

в 2015-м должен быть осуществлен вывод на орбиту четырех «Глонасс-М»,
в 2016-м — двух «Глонасс-М» и одного «Глонасс-К2»,
в 2017-м — пяти «Глонасс-К1» и одного «Глонасс-К2»,
в 2018-м — четырех «Глонасс-К1» и одного «Глонасс-К2».
Еще по одному «Глонасс-К2» предполагается запустить в 2019 и 2020 годах. http://vz.ru/news/2015/6/16/750993.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.