Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
25.08.2014 09:38

На МКС доставят российские скафандры пятого поколения. Космонавтика.

На МКС доставят российские скафандры пятого поколения
Новые скафандры «Орлан-МКС» для российских космонавтов доставят на Международную космическую станцию осенью 2015 года. Они заменят используемые сейчас «Орлан-МК». Новая разработка «Орлан-МКС» представляет собой пятое поколение скафандров и создается на научно-производственном предприятии «Звезда», входящем в холдинг «Авиационное оборудование».

Эти скафандры отличаются от «Орлана-МК» наличием системы автоматического терморегулирования, в результате чего космонавтам больше не нужно самостоятельно переключать температурные режимы.

В новой разработке специалисты произвели замену резиновых оболочек на более долговечные полиуретановые и обновили дисплей пульта. Срок эксплуатации скафандров предыдущего поколения «Орлан-МК» истекает уже в ближайшее время, однако их ресурса достаточно для продолжения работы, в том числе и в открытом космосе, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Также предприятие «Звезда» занимается созданием реактивного ранца, который бы позволил космонавтам в автоматическом режиме вернуться к МКС в случае повреждений, связанных с отрывом крепящих соединений. По словам Владимира Соловьева, эта конструкция автоматически вернет космонавта к точке причаливания с помощью нажатия одной кнопки.

НПП «Звезда», которое сегодня входит в состав холдинга «Авиационное оборудование», работает в тесном контакте с ведущими научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и серийными предприятиями России, активно участвует в международных программах. По ряду направлений своей деятельности предприятие получило признание в качестве лидера мирового авиакосмического сообщества. 

http://www.arms-expo.ru/news/aviation_and_space/na_mks_dostavyat_rossiyskie_skafandry_pyatogo_pokoleniya_/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.