Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
28.07.2014 10:21

Атомные часы установят на МКС в 2016. Космонавтика.

Атомные часы установят на МКС в 2016
Специалисты Европейского Космического Агенства сообщили о прибытии в один из их научных центров атомных часов.

Атомные часы Фарао (Pharao) в 2016 году станут частью важного научного эксперимента на борту Международной Космической Станции. Это сверхточные часы, которые идут с точностью до секунды. Они были предоставлены Национальным Центром Космическим Исследований CNES (Французское Космическое Агентство).

Благодаря этому уникальному прибору ученым выпадет шанс испытать фундаментальные теории Альберта Эйнштейна (теорию струн и общую теорию относительности) на борту МКС, поскольку их нереально проверить в условиях научных лабораторий Земли.


Планируется, что установка атомных часов будет доставлена к МКС на борту японского транспортного корабля, а затем после доставки к МКС, часы будут установлены на европейском модуле «Колумбус». Операционная фаза миссии PHARAO составит 18-30 месяцев.

Космические часы будут использовать лазер для охлаждения атомов цезия до температуры «-273» градуса по Цельсию, близкой к абсолютному нулю.


На фотографии выше изображен модуль "Колумбус".
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.