Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
25.07.2014 20:53

С российского спутника "Метеор-М2" получены первые снимки. Космонавтика.

С российского спутника "Метеор-М2" получены первые снимки
С российского спутника "Метеор-М2", запущенного 8 июля с космодрома Байконур, получены первые снимки. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Осуществлен перевод в режим съемки многозонального сканирующего устройства малого разрешения (МСУ-МР). Проведенный анализ данных показал, что прибор работает в штатном режиме", - сказали в космическом агентстве.

С МСУ-МР получены первые снимки хорошего качества во всех спектральных диапазонах. Прием и обработку информации осуществляют приемные центры Росгидромета и Роскосмоса, уточнили в пресс-службе.

МСУ-МР предназначено для широкозахватной трассовой съемки (полоса захвата не менее 2900 км) с получением изображений облачности, земной поверхности, ледового покрова в видимом и инфракрасном диапазонах, пояснили в Роскосмосе.

Космический аппарат "Метеор-М2"  предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, определения ее температуры, включая ледовую обстановку с целью обеспечения судоходства в полярных районах. Масса космического аппарата составляет 2778 кг, масса полезной нагрузки примерно равна 1250 кг, срок активного существования - 5 лет.

За всю историю существования серии "Метеор" было запущено более 70 аппаратов. Как сообщили ранее ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса, создаваемый ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ" космический комплекс "Метеор-3М" предусматривает запуски еще двух метеорологических космических аппаратов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.