Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
25.07.2014 07:57

Роскосмос: системы "Фотона" работают нормально. Космонавтика.

Роскосмос: системы "Фотона" работают нормально
Космический аппарат "Фотон-М" № 4 работает в автономном режиме, бортовая аппаратура работает штатно, со спутника регулярно поступает телеметрическая информация. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

Между тем восстановить управление аппаратом с Земли пока не удается. "В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы восстановить передачу команд на борт аппарата", - сказали в космическом агентстве.

По данным Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, сейчас "Фотон-М" находится на орбите с параметрами, соответствующими программе выведения: период обращения вокруг Земли - 92,58 минуты, минимальная высота (перигей) - 258,12 км, максимальная высота (апогей) - 571,68 км.

Спутник "Фотон-М" № 4 был запущен 19 июля, на его борту находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы. На борту спутника установлено 22 комплекта научной аппаратуры, разработанной ведущими научно-исследовательскими организациями России.

Ранее сообщалось, что после отделения аппарата от ракеты-носителя в соответствии с полетным заданием и логикой бортового комплекса управления были включены все бортовые системы, аппарат был переведен в режим солнечной ориентации, начала работать бортовая система навигационных измерений, прошли команды на включение научной аппаратуры, начато проведение некоторых экспериментов. Однако с четвертого витка связь с аппаратом по командной радиолинии прекратилась, при этом телеметрия с аппарата поступает.

Биокапсула "Фотона" рассчитана на 60 суток полета. В течение этого времени жизнедеятельность животных на борту аппарата будет поддерживаться автоматически, а также будет проведен ряд запрограммированных экспериментов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.