Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
24.07.2014 07:36

Ракета "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-24М" стартовала с космодрома Байконур. Космонавтика.

Ракета "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-24М" стартовала с космодрома Байконур
С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-24М", который доставит на МКС грузы для станции и экипажа.

"Старт ракеты состоялся штатно с первой ("Гагаринской") площадки Байконура", - сообщили 24 июля ИТАР-ТАСС в Роскосмосе. 

Корабль доставит на МКС более 2,3 тонны грузов различного назначения: топливо для поддержания орбиты МКС, оборудование для ее дооснащения, продукты питания, воду и воздух для космонавтов, а также укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Стыковка космического "грузовика" с МКС намечена через шесть часов после старта, в 07:30 мск.

Технология шестичасового полета (космический аппарат совершает четыре витка вокруг Земли - прим.ИТАР-ТАСС) впервые была отработана в августе 2012 года на "Прогрессе М-16М". До этого все грузовые корабли этой серии летали к МКС по двухсуточной схеме.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут космонавты Роскосмоса Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, астронавты НАСА Стивен Суонсон и Рид Уайсмен, а также представляющий Европейское космическое агентство Александер Герст.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.