Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
22.07.2014 10:19

Зонд Луна-Глоб поможет отправить человека на Луну. Космонавтика.

Зонд Луна-Глоб поможет отправить человека на Луну
После многолетнего перерыва, ученые из Института космических исследований Российской академии наук возобновили программу по исследованию Луны и планируют запуск зонда Луна-Глоб в 2015 году.

Еще в 2011 году было выбрано шесть мест для посадки автоматического зонда: по три на северном и южном полюсах. В начале 2013 году количество посадочных мест сократилось до расположенных на южном полюсе. С конца того же года, как возможный вариант для посадки Луна-Глоб, рассматривается кратер Богуславского.


Зонд Луна-Глоб предназначен для изучения полярных регионов Луны, после того, как Lunar Reconnaissance Orbiter НАСА обнаружил присутствие водяного льда в полярных кратерах, которые постоянно находятся в тени солнца. Это было важным открытием, так как полярная среда отличается от территорий, изученных российскими и американскими программами  «Луна» и «Аполлон».  Поры лунного реголита заполнены водой. Это похоже на вечную мерзлоту Земли и может быть описано как "Лунная вечная мерзлота".

Луна-Глоб будет изучать свойства реголита с помощью специального оборудования, которое будет оценивать содержание воды в почве. Зонд имеет механическую руку для сбора образцов почвы на глубине до двух метров. Эти образцы будут детально  проанализированы с помощью оборудования на борту зонда. Результаты помогут выявить, откуда появилась вода на Луне, а также на Земле, потому что наша планета была первоначально сухой и жаркой, говорит доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

"Возможно, кометы принесли воду на Луну, а также на Землю. Есть два существенных различия между Землей и Луной. Земля имеет более сильное гравитационное поле и плотную атмосферу. Благодаря этому Земля могла удержать воду и появились реки, озера и океаны, а позже все это привело к возникновению жизни. У Луны же нет атмосферы, и есть слабое гравитационное поле. Вода на ее поверхности может существовать только в условиях экстремального холода ", рассказывает Митрофанов. Вода необходима не только для исследовательских целей. Она является важным ресурсом для исследования Луны, которые начнутся, скорее всего, от полюсов.

 "Когда возникает вопрос о пилотируемых экспедициях и создании лунных станций, водные ресурсы должны гарантировать станции ​​кислород и воду для повседневного использования и могут быть использованы для получения водорода - отличного топлива для ракет. В настоящее время мы занимаемся гидрологическими наблюдениями для исследования Луны в будущем", сказал Игорь Митрофанов.

Луна-Глоб будет первым признаком возвращения России к комплексной программе изучения Луны. Миссия развернет высокую скорость пенетраторов, оставшихся от отмененного японского проекта Lunar-A, а также полярный зонд. Зонд будет оснащен радиомаяком, который принесет пользу другим зондам в плане посадок на запланированных площадках с большей точностью. Несколько других миссий, в том числе Луна-Ресурс, рассчитаны на создание роботизированной базы на Луне. Это, в свою очередь, подготовит все необходимое для совершения пилотируемой посадки в 2030 году.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.