Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
17.07.2014 15:16

Один из спутников группировки ГЛОНАСС по-прежнему не работает. Космонавтика.

Один из спутников группировки ГЛОНАСС по-прежнему не работает
Выведенный накануне на техобслуживание один из спутников российской орбитальной группировки ГЛОНАСС по-прежнему не работает, сообщается на сайте информационно-аналитического центра Роскосмоса.

По данным центра, в 15.45 мск 15 июля в эфемеридах аппарата был выявлен признак "нездоров". Затем космический аппарат "Глонасс" под номером 738 был временно выведен из состава группировки. Спутник был запущен 2 сентября 2010 года и 11 октября того же года введен в эксплуатацию.
В настоящее время по целевому назначению используются 23 спутника ГЛОНАСС из 30 аппаратов, находящихся на орбите. Для полного покрытия навигационным сигналом всей планеты необходимо, чтобы работали 24 спутника ГЛОНАСС, поэтому данная ситуация существенно не отразится на потребителях.

В настоящий момент помимо временно выведенного на техобслуживание спутника, один аппарат находится на этапе ввода в систему, два — на исследовании главного конструктора, два — в орбитальном резерве и один — на этапе летных испытаний.
В начале апреля система ГЛОНАСС из-за компьютерного сбоя более чем 10 часов подряд выдавала потребителям искажённую навигационную информацию. Сбой в работе помог устранить талантливый программист, выпускник питерской Военно-космической академии имени Можайского Владимир Новиков. Ему удалось скорректировать программу, чтобы не нарушить работу группировки ГЛОНАСС.
Два масштабных сбоя в работе российской группировки ГЛОНАСС произошли в апреле. Так, 2 апреля спутники в течение 10 часов выдавали ошибочные координаты, предоставляя пользователям искаженную навигационную информацию. А в ночь на 15 апреля схожая проблема была обнаружена на восьми спутниках ГЛОНАСС.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.