Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
13.07.2014 12:38

КА "Венера-Экспресс" сильно нагрелся во время маневров вблизи Венеры. Космонавтика.

КА "Венера-Экспресс" сильно нагрелся во время маневров вблизи Венеры
Ученые изучили реакцию космического аппарата "Венера-Экспресс" на серфинг вблизи Венеры.
После месяца серфинга в атмосфере Венеры вниз до расстояния 130 километров поверхности планеты, европейский космический аппарат «Венера-Экспресс» собирается предпринять 15-дневный подъем до высоты 460 километров от поверхности планеты.

Начиная со своего прибытия на Венеру в 2006 году, космический корабль проводил научные наблюдения с эллиптической 24-часовой орбиты, которая проходила на расстоянии 66 000 километров над Южным Полюсом. Это позволило научным инструментам орбитального зонда получить невероятно глобальный взгляд на Северный полюс Венеры на высоте приблизительно 250 километров. А это чуть выше атмосферы планеты. То есть, мы видим, что за время своей миссии,  КА «Венера-Экспресс» то опускался, то поднимался на различную высоту, от самой максимальной до минимальной.

После восьми лет на орбите Венеры и с топливом для своей двигательной установки, которое постепенно заканчивается, орбитальный зонд должен был выполнить несколько маневров по аэроторможению согласно заранее разработанному плану. В ходе этих маневров, космический аппарат «Венера-Экпресс» должен был опуститься прогрессивно ниже в атмосферу для более детальных исследовательских работ.

Таким образом, обычные научные операции орбитального зонда завершились 15 мая, после чего космический аппарат парил в атмосфере планеты на различной высоте. За последний месяц «Венера-Экспресс» занималась серфингом на высоте от 131 км до 135 км выше поверхности.

Дополнительные небольшие двигатели были использованы для того, чтобы позволить космическому кораблю снизить свою высоту до 130.2 км, что и было сделано ранее на этой неделе. Завтра, согласно плану, космический аппарат должен опуститься на высоту до 129.1 км.

«Мы исследовали ранее неизведанную территорию, ныряя глубже в атмосферу, чем когда-либо прежде» - сказал Хокэн Сведхем, координатор проекта «Венера-Экспресс».

«Мы измерили эффекты атмосферного давления на космический корабль, который поможет нам понять, как плотность атмосферы варьируется на различных высотах».

Действительно, дополнительное давление, проявленное более плотной атмосферой на более низких высотах, уменьшило орбитальный период космического корабля больше чем час.

Небольшие изменения в ускорении космического корабля были также зарегистрированы из-за изменений в атмосферной плотности вдоль ее орбитального пути. Различия в ускорении были также замечены между дневной и ночной стороной планеты.

Действительно, техническая команда «Венера-Экспресс» зафиксировала быстрое нагревание, которое испытал космический корабль, когда он скользил через верхние пределы атмосферы во время каждой своей орбиты на скорости 36 000 км/ч.

«Во время нескольких из 100-секундных прохождений через атмосферу Венеры, датчик температуры солнечной батареи показал увеличение более, чем до 100ºC» - сообщает Адам Уильямс, менеджер по операциям миссии «Венера-Экспресс».

«Анализ ответа космического корабля на такое быстрое нагревание будет полезен для планирования будущих космических миссий и для модернизирования конструкции космических кораблей».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.