Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
13.07.2014 07:15

На Марс верхом на астероиде. Космонавтика.

На Марс верхом на астероиде
Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса порталу Sdnnet.ru, накануне заместитель директора  головной организации ведомства ЦНИИМАШ Александр Данилюк ознакомился с весьма оригинальным проектом марсианской пилотируемой миссии, разработанным студентами Международной космической школы при МГТУ им. Баумана. Студенты предложили отправиться на Марс, поместив космический корабль внутрь астероида.

Основной проблемой при проектировании полета на Марс является защита от радиации, которая очень высока в межпланетном пространстве. Долгое пребывание в столь неблагоприятных условиях может привести к развитию у членов марсианской экспедиции серьезных заболеваний, вплоть до бесплодия.

Однако студенты Международной космической школы при МГТУ им. Баумана нашли весьма интересное решение данной проблемы. Они предлагают отправиться к Марсу, буквально прикрывшись от солнечной радиации самым настоящим астероидом подходящих размеров. Данное укрытие даст возможность сэкономить на выводе в космос масштабных средств антирадиационной защиты. После прибытия в окрестности Марса, члены экспедиции должны будут перебраться с астероида в посадочный модуль, посланный к Красной планете заранее.

В свою очередь заместитель директора Института космических исследований при РАН Валерий Костенко отметил, что в данный момент ими разрабатываются технологии бурения, которые позволят эффективно внедриться в тело астероида.

Ознакомившись с проектом, Александр Данилюк отметил важность подобных исследований и заявил, что полет на Марс может состояться только при условии тесной координации космических агентств всего мира и мобилизации больших ресурсов. И заниматься всем этим, по его словам, предстоит именно сегодняшним студентам.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.