Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
12.07.2014 08:49

Запуск американского грузового корабля Cygnus к МКС перенесен еще на сутки. Космонавтика.

Запуск американского грузового корабля Cygnus к МКС перенесен еще на сутки
Запуск американского грузового корабля Cygnus к Международной космической станции (МКС) отложен еще на сутки - его планируется произвести в воскресенье, 13 июля, в 12.52 по местному времени (20.52 мск). Об этом в пятницу сообщили официальные представители NASA.

В аэрокосмическом агентстве пояснили, что сильный ветер и проливной дождь помешали вовремя установить ракету-носитель Antares на космодроме на острове Уоллопс (штат Виргиния), расположенном у атлантического побережья США. Ранее запуск грузового корабля был отложен из-за прохождения в районе космодрома урагана "Артур".
На борту космического корабля Cygnus на МКС должно быть доставлено более 1,5 тонны грузов, в том числе продовольствие, вода, запчасти, оборудование и материалы для научных экспериментов. Корабль, в частности, привезет на МКС мобильные автоматические устройства для контроля за уровнем радиации, яркостью света и качеством воздуха, а также прототип микроспутника, который в перспективе будет использоваться для оперативной отправки на Землю различных образцов со станции, космических кораблей или даже других планет.
Как будет проходить стыковка Cygnus с МКС
Стыковка Cygnus с МКС, запланированная на 15 июля, из-за задержки с запуском будет также перенесена на сутки. Когда корабль по команде с Земли приблизится к орбитальному комплексу на расстояние около 10 м, американский астронавт Стивен Суонсон захватит его с помощью 17-метровой автоматической руки-манипулятора Canadarm, изготовленной космическим агентством Канады.
Страховать Суонсона будет астронавт Европейского космического агентства Александр Герст, которому затем предстоит подвести корабль к стыковочному отсеку на американском модуле Harmony.
На обратном пути Cygnus заберет со станции накопившийся там мусор и вместе с ним сгорит в плотных слоях атмосферы. 
Использование частных кораблей для доставки грузов на МКС
Корабль Cygnus, как и ракету-носитель Antares, построила частная американская компания Orbital Sciences, базирующаяся в штате Виргиния. В 2013 году она успешно осуществила первый пробный полет Cygnus к МКС, а подписала с NASA контракт стоимостью $1,9 млрд на восемь запусков грузового корабля в течение трех лет.
Для доставки грузов на станцию космическое ведомство США использует также частный корабль Dragon, построенный калифорнийской компанией SpaceX. Он является единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования и выводится на орбиту с помощью ракеты Falcon 9. Dragon уже трижды совершал стыковку с МКС и должен отправиться к ней еще девять раз. Контракт между NASA и  SpaceX оценивается в $1,6 млрд.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.