Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.07.2014 12:07

Госкомиссия решила запустить "Ангару" в среду. Космонавтика.

Госкомиссия решила запустить "Ангару" в среду
Госкомиссия в ходе заседания на космодроме Плесецк приняла решение о заправке топливом и запуске 9 июля ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП". 

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Пуск "Ангары-1.2ПП" назначен на сегодня. Принято решение о заправке ракеты топливом", - сказал собеседник, уточнив, что пуск будет произведен днем с Плесецка.

"Ангара" должна была взлететь 27 июня, но тогда сработала автоматическая система отмены пуска. Его перенесли на сутки, но запуск не состоялся и на следующий день. Ракету сняли со стартового стола для проведения дополнительных проверок.
После этого госкомиссия определила предварительную дату пуска "Ангары" - 9 июля. В понедельник ракету вновь установили на стартовой площадке.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном НПО "Энергомаш", которое является разработчиком двигателя РД-191 первой ступени для ракеты, причиной отмены первого испытательного пуска "Ангары" стало падение давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя.
Программой полета выведение объектов на околоземную орбиту не предусмотрено. Предполагается, что спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью попадет в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка, на расстоянии 5,7 тыс. км от места старта.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.