Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.07.2014 15:45

Космический мусор повредил систему охлаждения МКС. Космонавтика.

Космический мусор повредил систему охлаждения МКС
У Международной космической станции вышел из строя радиатор системы охлаждения на поперечной ферме американского сегмента. Его пробил космический мусор. Утечки аммиака из охлаждающей системы пока не наблюдается.

При помощи камер экипаж МКС выполнил дополнительные снимки обшивки и внешних поверхностей орбитальной станции. Теперь они будут тщательно проанализированы наземными службами, отмечает "Интерфакс".
Данную ситуацию в представительстве НАСА в российском Центре управления полетами пока не комментируют.
На МКС космическую вахту сейчас несут российские космонавты Александр Скорцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американские астронавты Стивен Свонсон и Рид Вайзман, а также немецкий астронавт Александр Герст.
17 июля ЦУП запланировал маневр по увеличению высоты орбиты Международной космической станции. Двигатели модуля "Звезда" должны увеличить удаленность орбиты станции от поверхности Земли на 2 километра 100 метров. Коррекция орбиты обычно производится для создания условий успешной стыковки с грузовыми или пилотируемыми космическими кораблями, для обеспечения успешной посадки для космонавтов, а также для уклонения от космического мусора.
Ежедневно орбита станции уменьшается на 150-200 метров под воздействием силы притяжения Земли и некоторых других факторов.
22 июля от МКС отстыкуется космический грузовой корабль "Прогресс М-23М". Он будет затоплен в Тихом океане 1 августа.
А в августе космонавты и астронавты Международной космической станции совершат три выхода в открытый космос. В задачи первого американского выхода входит замена вышедшего из строя 8 мая блока последовательного шунтирования в одном из восьми каналов системы электропитания американского сегмента МКС и перенос телекамер. Во время второго выхода астронавты переместят неисправный модуль насосов, который заменили в декабре 2013 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.