Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.07.2014 11:22

NASA запустило ракету с первым спутником для изучения выбросов углекислого газа. Космонавтика.

NASA запустило ракету с первым спутником для изучения выбросов углекислого газа
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA запустило ракету-носитель Delta II компании Boeing с первым научным спутником для изучения выбросов углекислого газа, вызывающих парниковый эффект на Земле.

Старт был дан в 13.56 мск с американской военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте космического агентства.
Запуск должен был состояться во вторник, но его перенесли из-за неисправности системы подачи воды в пусковой установке.
Аппарат, получивший название "Орбитальная углеродная обсерватория-2", в течение двух лет сможет вести наблюдения за различными районами суши и океана.
"Этот проект поможет нам лучше понять цикл выброса и поглощения углекислого газа на нашей планете", - отметил ведущий сотрудник Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния) Ральф Басилио. Он напомнил, что в результате промышленной деятельности в атмосферу Земли ежегодно попадает 40 млрд тонн двуокиси углерода.
Предыдущая попытка отправить на орбиту такой спутник, предпринятая в 2009 году, закончилась катастрофой в результате неудачного старта ракетыTaurus XX производства компании Orbital Sciences.
Обсерватория должна выйти на орбиту и присоединиться к международной спутниковой группировке "А-Трэин", в которую входят пять аппаратов по наблюдению за Землей. "Данные, которые они получают, удачно дополняют друг друга", - отметил представитель ЛРД. По словам инженеров ЛРД, чтобы новый американский спутник смог занять правильное место, было необходимо запустить его в точно отведенное время - стартовое окно занимало всего лишь 30 секунд.
Первые данные со спутника ученые смогут получить только через 45 суток.
Стоимость проекта составляет $468 млн.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.