Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
01.07.2014 11:50

Для уборки космического мусора будет использован гарпун. Космонавтика.

Для уборки космического мусора будет использован гарпун
По последним данным, на околоземной орбите находится около 17 тысяч различных объектов, представляющих серьезную опасность для спутников и космических кораблей. 

Это могут быть как гайки и другие мелкие детали, так и сброшенные ступени космических ракет или неисправные спутники. В некоторых из них может содержаться неотработанное топливо, из-за чего при столкновении друг с другом крупные объекты могут взрываться, что может вызвать цепную реакцию.

ESA планирует приступить к «уборке» низких орбит в 2021 году. Специальный уборочный аппарат будет управляться с земли, собирать наиболее крупные объекты с помощью специального гарпуна и сбрасывать их в верхние слои атмосферы. Тестовый образец уже закончен и проходит испытания, кроме того, все стадии будущей операции будут смоделированы на компьютере с учетом образования вторичных обломков. В ближайшее время должен быть построен полноразмерный тестовый стенд для испытаний прототипа на Земле.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.