Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
30.06.2014 11:30

Индийская ракета-носитель успешно вывела на орбиту пять иностранных спутников. Космонавтика.

Индийская ракета-носитель успешно вывела на орбиту пять иностранных спутников
Пять иностранных спутников, которые были запущены на индийской ракете-носителе PSLV C-23 весом 230 тонн, успешно выведены на расчетные орбиты.

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил источник в Индийской организации космических исследований (ИСРО).
Пуск ракеты-носителя состоялся в 9.52 по местному времени (8.22 мск) с единственного космодрома в Индии, расположенного на острове Шрихарикота вблизи южной части побережья штата Андхра-Прадеш.
"Пять спутников из четырех стран - Франции, Германии, Канады и Сингапура - были успешно выведены на орбиту через несколько минут после пуска", - подчеркнул источник.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди, который присутствовал при пуске, поздравил ученых. "Наша космическая программа является самой эффективной в мире с точки зрения экономики", - подчеркнул он и добавил, что правительство нацелено на ее дальнейшее развитие.

Индийский рекорд

PSLV - четырехступенчатая ракета-носитель, первая и третья ступени - твердотопливные, вторая и четвертая - жидкостные.
Первый успешный запуск состоялся 15 октября 1994 года.
В апреле 2008 года с помощью PSLV были выведены на орбиту десять спутников, что побило предыдущий мировой рекорд, поставленный Россией.
Всего PSLV вывела на орбиту более 30 спутников.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.