Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
29.06.2014 06:00

NASA впервые испытало "летающую тарелку", которая будет доставлять людей на Марс. Космонавтика.

NASA впервые испытало "летающую тарелку", которая будет доставлять людей на Марс
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в субботу провело первые в истории испытания "Аэродинамического надувного замедлителя сверхзвуковой скорости", призванного помочь космическим кораблям совершать посадку на Марсе.

Запуск аппарата состоялся на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи (штат Гавайи).

Как прошли испытания

Летательный аппарат, напоминающий "летающую тарелку", оснащенный реактивными двигателями, надувным замедлителем и парашютом достиг стратосферы, набрал такую же скорость, а затем совершил торможение и посадку, как это сделал бы корабль при полете на Марс.

Если наша "тарелка" наберет необходимую скорость и успешно завершит миссию на поверхности океана, это будет великий день
Лаборатория реактивного движения NASA

Сначала "тарелка" поднялась на воздушном шаре, наполненном гелием, на высоту 36,5 км, далее по команде инженеров с Земли включились ракетные двигатели и аппарат достиг высоты - 55 км. После инженеры NASA должны были разогнать аппарат до скорости 3,8 Маха, что в 3,5 раза превышает скорость звука. Затем начался процесс снижения с использованием уникального надувного тормозного устройства и парашюта.

В NASA корр. ИТАР-ТАСС подтвердили, что аппарат опустился на поверхность Тихого океана. Другие подробности испытаний пока не обнародованы.

Конструкция снабжена гигантским парашютом диаметром 33,5 метра, который должен обеспечить в будущем успешное "десантирование" на Марс тяжелых грузов, в том числе жилых модулей и управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю.

В соответствии с космической дорожной картой США рассчитывает осуществить путешествие человека на Марс в 2030-е годы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.