Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
17.06.2014 11:15

В США начинают разрабатывать ракетный двигатель на смену российскому. Космонавтика.

В США начинают разрабатывать ракетный двигатель на смену российскому
Корпорация United Launch Alliance (ULA) заключила контракты с несколькими американскими компаниями для создания жидкостного ракетного двигателя следующего поколения, который, как предполагается, сможет заменить российский двигатель РД-180, сообщается в заявлении на сайте корпорации.

Каждая из компаний, заключивших контракты с ULA, должна будет провести анализ того, насколько осуществима задача с технической точки зрения, разработать точный план реализации проекта, установить расписание работ, а также стоимость и технически риски.
Корпорация ULA продолжит сотрудничество с компанией RD Amross – совместным предприятием американской United Technologies (UTC) и российского НПО "Энергомаш" – чтобы оценить рациональность использования в долгосрочной перспективе РД-180 по сравнению с новым двигателем.
ULA планирует выбрать подходящую концепцию двигателя и фирму-разработчика к середине осени 2014 года, а первый запуск произвести к 2019 году.

Вокруг российских двигателей в США ведутся коммерческие споры на фоне санкций Запада против РФ. Так, в начале мая суд по федеральным искам наложил судебный запрет на использование российских ракетных двигателей компанией United Launch Alliance. Запрета добилась частная компания SpaceX, которая производит ракеты и космические аппараты. SpaceX протестовала против того, что ВВС США без проведения тендера передали контракт совместному предприятию американских оборонных компаний, которые закупают ракетные двигатели в России.
При этом российский вице-премьер Дмитрий Рогозин предупредил в середине мая, что Россия в ответ на санкции может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в Штаты.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.