Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
16.06.2014 15:21

NASA готовится к измерению атмосферного CO2. Космонавтика.

NASA готовится к измерению атмосферного CO2
В начале июля будет запущен американский спутник по измерению СО2 в атмосфере.

 Американское Космическое Агентство NASA готовится к запуску космического атмосферного спутника Orbiting Carbon Observatory-2 (OCO-2). Запуск спутника намечен на 1 юля 2014 года.

По словам ученых, парниковые газы играют решающую роль в изменении мирового климата и глобальном потеплении.

Новый спутник очень похож на предыдущий спутник OCO-1, который был разрушен во время запуска в феврале 2009 года.

Уровень СО2 в атмосфере достиг своего пика за последние 800 000 лет, по оценкам исследователей, и это очень плачевно для нашей планеты.
Новый спутник должен помочь ученым создать более четкую и глобальную картину того, что происходит с земным климатом из-за повышения уровня СО2. К тому же, он поможет измерить уровень выбросов СО2 в атмосферу природным путем или посредством так называемой помощи человека.
«Углекислый газ в атмосфере играет критическую роль в энергетическом балансе нашей планеты и является ключевым фактором в понимании, как наш климат изменяется» -сказал Майкл Фрейлич (Michael Freilich), директор подразделения NASA Науки о Земле.

«Миссия OCO-2 NASA будет вносить новый важный источник глобальных наблюдений к научной проблеме лучшего понимания нашей Земли и ее будущего» -добавил он в заявлении.

Спутник OCO-2 будет запущен при помощи ракеты-носителя United Launch Alliance Delta II с Авиационной базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Спутник будет выведен на высоту 705 километров над поверхностью Земли.

Со временем NASA планирует запуск еще пяти подобных спутников для создания флота из шести наблюдательных спутников, которые будут мониторить уровень СО2 в атмосфере всей планеты каждые 99 минут. Планируется, что спутник OCO-2 проработает на околоземной орбите как минимум 2 года.


Следует отметить, что в апреле этого года ежемесячные концентрации углекислого газа в атмосфере значительно превзошли допустимую норму 400 частиц на миллион в северном полушарии. Это самый высокий уровень СО2 в атмосфере нашей планеты за последние 800 000 лет.

Деятельность человека - включая сжигание ископаемого топлива такого, как нефть, природный газ и уголь – наносит самый большой вред нашей окружающей среде. Они выпускают в атмосферу почти 40 миллиардов тонн CO2 каждый год, приводя к беспрецедентному накоплению парникового газа и глобальному изменению климата.

Информация с нового спутника об уровне углекислого газа в атмосфере будет дополнена информацией, собранной при помощи наземных обсерваторий, самолетов и других орбитальных научно-исследовательских спутников.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.