Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
15.06.2014 12:10

Спутник "Глонасс-М", выведенный на орбиту, функционирует нормально. Космонавтика.

Спутник "Глонасс-М", выведенный на орбиту, функционирует нормально
Российский навигационный спутник "Глонасс-М" вышел на связь и функционирует нормально, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" штатно стартовала 14 июня в 21.17 (мск) с российского космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Наземные средства ГИКЦ имени Титова Космического командования войск Воздушно-космической обороны взяли спутник на управление в 00.53 (мск) 15 июня.

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата "Глонасс-М" функционируют нормально", — сказал Золотухин.

Это уже четвертый запуск космического аппарата "Глонасс" с космодрома "Плесецк". Впервые космический аппарат российской Глобальной навигационной спутниковой системы был запущен с "Плесецка" 26 февраля 2011 года. Это был первый космический аппарат нового поколения "Глонасс-К", который впервые был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса "Союз-2.1б". До этого все запуски спутников "Глонасс" проводились с космодрома "Байконур" с помощью ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.