Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
14.06.2014 10:24

Boeing показала «космическое такси» для американцев. Космонавтика.

Boeing показала «космическое такси» для американцев
Компания Boeing показала полномасштабную модель своего коммерческого «космического такси» CST-100.

 Презентация капсулы состоялась 9 июня в Космическом центре имени Кеннеди в ангаре, который совсем недавно использовался для подготовки орбитальных ступеней космических кораблей для миссий на Международную космическую станцию.


Благодаря Boeing CST-100 Соединенные Штаты надеются уменьшить свою зависимость от использования аппаратов российского производства («Союз»). Америка планирует с помощью таких капсул отправлять своих людей на низкую околоземную орбиту и обратно, используя только собственные стартовые площадки и ракеты, пишет интернет-газета Universe Today.

Boeing задалась целью создать как можно простое и эффективное решение для доставки американцев в космос. Капсула использует проверенные многолетним опытом технологии Boeing.

CST-100 ‘Space Taxi’ 1

Право первым залезть в кабину космического аппарата CST-100 получил бывший астронавт, а ныне сенатор Билл Нельсон, яро отстаивающий интересы NASA в американском правительстве.

Сюда труднее забраться, чем в шаттл. Но сиденья удобные, — поделился своими впечатлениями Нельсон.
Капсула диаметром 4,56 метра имеет пять кресел с откидывающейся спинкой, люк, иллюминаторы, панель управления с несколькими планшетными компьютерами с доступом к Интернету, а также порт для стыковки с МКС. Грузовой отсек позволяет брать с собой в космос до 220 килограмм оборудования, необходимого для проведения научных исследований.

CST-100 ‘Space Taxi’ 2

Boeing является одной из трех американских аэрокосмических компаний, включая SpaceX и Sierra Nevada, которые претендуют на контракты по строительству «американского космического такси» совместно с NASA.

С 2010 года Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства потратило на эти цели более 1,5 миллиарда долларов. Компания Boeing, получившая финансирование в размере около 600 миллионов долларов, заметно приблизилась к своей цели. Запуск CST-100 намечен на 2015 год.

Презентация транспортной капсулы Boeing CST-100 состоялась спустя две недели после показа Dragon V2 компанией Space X, которая принадлежит американскому миллиардеру Элону Маску, также основавшему Tesla и Paypal.
 
CST-100 ‘Space Taxi’ 3

CST-100 ‘Space Taxi’ 4

Boeing CST-100


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.