Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
10.06.2014 11:34

Конкурс на лучший проект марсианской базы в самом разгаре. Космонавтика.

Конкурс на лучший проект марсианской базы в самом разгаре
Американское космическое агентство NASA надеется отправить первых космонавтов на Марс уже в течение следующих двух десятилетий, о чём регулярно сообщает в своих официальных пресс-релизах. 

Однако до этого эпохального события специалистам предстоит решить ещё множество серьёзных технологических и прочих проблем. Одна из них ― это создание и оснащение самой базы, которая будет пригодна для длительного и даже комфортного проживания на Красной планете.

Для поиска решения этой задачи NASA и компания MakerBot, занимающаяся разработкой и производством 3D-принтеров, 30 мая 2014 года объявили новый конкурс MakerBot Mars Base Challenge. Его целью стало проектирование первой марсианской станции, детали которой частично можно было бы напечатать непосредственно на Красной планете.
Марс в его нынешнем состоянии, без сомнений, враждебен к жизни. Проект станции должен учитывать низкие температуры окружающей среды (средняя температура на поверхности планеты составляет минус 40 °С), высокий уровень радиации, крайне низкое содержание кислорода (0,14%), пылевые бури и смерчи.
Организаторы конкурса подчёркивают, что участники первых миссий будут большинство времени проводить внутри станции, и они должны чувствовать себя там почти как дома, несмотря на то, что Земля находится минимум в 56 миллионах километров.

В качестве одной из главных целей проекта организаторы считают поиск нового нестандартного решения, которое вышло бы за рамки привычных представлений об инопланетной станции и вдохновило бы будущих первых поселенцев.
По состоянию на 9 июня на сайте представлены уже 94 работы. В настоящее время конкурс открыт и до конца дня 12 июня любой желающий может подать заявку (нужно учитывать разницу во времени с территорией США). После этого эксперты компании MakerBot и Лаборатории реактивного движения Калифорнийского технологического института (JPL) будут оценивать представленные проекты на основе их научной обоснованности, творческого подхода, а также печатных возможностей.

Четыре победителя будут объявлены 25 июня и награждены продуктами компании MakerBot. В частности, в качестве первого приза заявлен трёхмерный принтер Replicator 2 Desktop 3D Printer.
Идея строительства с помощью трёхмерной печати в космосе не нова. В частности, Европейское космическое агентство (ESA) совместно с компанией Foster + Partners трудится над разработкой проекта по строительству лунной базы с использованием лунного грунта в качестве материала для 3D-принтера. Кроме этого NASA уже в 2014 году планирует отправить 3D-принтер на космическую станцию для изучения работы оборудования в новых условиях.

Один из проектов-участников DasDome, представленный Пьером Мейтангом (Pierre Meyitang) (иллюстрация Pierre Meyitang).

С 30 мая по 12 июня 2014 года любой желающий может представить своё видение будущей марсианской базы, детали которой можно будет отпечатать на 3D-принтере (иллюстрация MakerBot).

Проект французской компании SolidStudio предполагает наличие огромных теплиц, которые позволят выращивать широкий спектр растений (иллюстрация SolidStudio).



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.