Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
05.06.2014 16:08

ЕКА закончила тестирование защитного экрана Solar Orbiter. Космонавтика.

ЕКА закончила тестирование защитного экрана Solar Orbiter
Европейское космическое агентство (ЕКА) недавно объявило об успешном наземном тестировании защитного экрана Solar Orbiter.

Тест, проведенный в техническом центре ЕКА в Нордвике, подвергнул 'структурно- термальную' версию солнцезащитного экрана излучению искусственного солнечного света на протяжении двух недель в специальной вакуумной камере - крупнейшей в Европе. Результаты доказывают, что у щита не будет проблем с экстремальными температурами, когда он в упор приблизится к нашей родительской звезде.

Планируется запустить Solar Orbiter в 2017 году, установив на него множество приборов, что позволит спутнику делать натурные измерения и изображения нашего Солнца с высоким разрешением. Спутник разрабатывается с собственными внутренними источниками тепла, чтобы он сумел выдержать холод глубокого космоса и ослепительный свет нашего Солнца. Итог проведенного теста гарантирует, что аппарат сможет поддерживать идеальную рабочую температуру во время своей миссии.

Миссия Solar Orbiter будет проходить на расстояние, равное почти четверти расстояния от Земли до Солнца (42 миллиона километров). При этом аппарат будет испытывать в 13 раз более интенсивный солнечный свет, чем тот, что на Земле. Температура вокруг Solar Orbiter, как ожидается, достигнет почти 1000 градусов по Фаренгейту.

Щит представляет собой многослойную титановую изоляцию размером примерно 10 футов на 7 футов с черной поверхностью. В щите специально проделаны отверстия, предназначенные для различного оборудования, которое будет защищено стеклом или бериллием.

Испытательный комплекс в ЕКА подверг защитный экран направленному искусственному солнечному свету, полученному от 19 ксеноновых ламп, свет которых концентрировался через ряд зеркал. В то же время, камера орбитального аппарата охлаждалась жидким азотом до температуры приблизительно -300 градусов по Фаренгейту. Эта температура имитирует холодный климат в пространстве, который будет окружать аппарат.

Для контроля за тестом, ЕКА использовали инфракрасную систему камер, которые и контролировали, и измеряли температуру фронтальной стороны защитного экрана в режиме реального времени. Другие тепловые датчики были прикреплены в ключевых точках на многослойной структуре.

Последнее камера, фотограмметрическая, во время тестирования удерживала свое внимание на тепловом экране. Целью этой камеры было обнаружить даже малейшие изменения на лицевой стороне солнцезащитного щита во время теста, поскольку температура продолжала увеличиваться.

После запуска в 2017 году, миссия Solar Orbiter будет посвящена гелиосфере и полярным областям Солнца. В соответствии с заявлениями ЕКА, орбитальный аппарат предназначен для решения вопросов, касающихся первоначального развития планет, а также возникновения жизни  в нашей Вселенной.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.