Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
21.05.2014 15:35

Бактерии отправились с марсоходом на Марс?. Космонавтика.

Бактерии отправились с марсоходом на Марс?
Ученые предполагают, что на борту марсохода "Curiosity" на Марс отправились земные бактерии.

Когда марсоход «Curiosity» стартовал к Марсу, его могли сопровождать к Красной Планете земные микробы и когда он приземлился в августе 2012 года на поверхности Марса, то мог привезти земные бактерии с собой.

Никто не может наверняка сказать, выживают ли какие-то бактерии при дезинфекции космических аппаратов перед запуском. Проверить это практически не представляет возможности.

Многочисленные исследования ученых в этой области выявили, что около 377 видов бактерий являются резистентными к высоким температурам и другим экстремальным факторам. Некоторые из этих бактерий могут выдерживать и высокие дозы радиации.


Вчера в рамках ежегодного собрания Общества Микробиологии, ученые впервые серьезно подняли вопрос о шансах выживания бактерий в космических полетах. Ученые предположили, что некоторые виды земных бактерий вполне могут быть космическими исследователями и спокойно, то есть без малейшего вреда для себя, преодолевать огромные расстояния в открытом космосе.

Об этом заявил эколог Джон Раммет (John Rummel) из Университета Восточной Королины в Гринвиле (Северная Королина). За несколько часов до запуска марсохода на нем было обнаружено как минимум 65 видов бактерий с преобладанием рода Bacillus, однако их точное число установить было проблематично, точно также как узнать, кто и сколько из них смогли долететь до Марса и долетели ли они туда. Риск это есть и весьма немалый.
«Отныне мы собираемся изучать как бактерии могут вести себя в экстремальных условиях» о сказала одна из участниц исследования, Стефани Смит (Stephanie Smith) из Университета Айдахо.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.