Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
16.05.2014 06:38

СМИ: "метановую ракету" на новом двигателе могут создать в России. Космонавтика.

СМИ: "метановую ракету" на новом двигателе могут создать в России
Крупнейший в России производитель ракетной техники предложил создать новую ракету с двигателем, работающем на сжиженном природном газе (СПГ), предполагается, что это позволит снизить стоимость пуска, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на обоснование концепции разработчика.

Как сообщает газета, самарское ЦСКБ "Прогресс" представило свое видение ракеты будущего — перспективного носителя сверхтяжелого класса, призванного помочь РФ реализовать амбиции по колонизации Луны.

"Средства выведения сверхтяжелого класса предлагается создавать с использованием двигателей на компонентах топлива "СПГ + жидкий кислород <…> Использование двигателей на СПГ позволит обеспечить относительно низкую стоимость пуска — в 1,5-2 раза ниже, чем на керосиновых двигателях ", — сообщает газета со ссылкой на разработчиков.

Издание пишет, что предлагаемое горючее является перспективным, активно осваивается другими отраслями промышленности, обладает более широкой сырьевой базой по сравнению с керосином и низкой стоимостью. Газета также отметила, что возможность использования метана в качестве ракетного топлива рассматривается уже на протяжении десятков лет, однако сейчас есть только стендовые варианты и экспериментальные образцы таких двигателей. "Известия", со ссылкой на специалиста Роскосмоса по двигателям, отмечают, что явных преимуществ у метана как у ракетного топлива нет.

"В то же время, если наша ракетно-космическая промышленность всерьез увлечется метаном, мы рискуем проиграть конкуренцию США, где система SLS (Space Launch System — сверхтяжелая ракета-носитель для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты) создается с использованием уже проверенных на шаттлах твердотопливных ускорителей. У них первый полет SLS намечен на 2017 год. У нас сверхтяжелый носитель <…> появится году к 2030", — отметают "Известия" со ссылкой на специалиста.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.