Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
11.05.2014 11:34

«Оппортьюнити» подходит к рубежу в 40 километров. Космонавтика.

«Оппортьюнити» подходит к рубежу в 40 километров
Американский марсоход-ветеран скоро преодолеет рубеж в 40 километров по Марсу.

Автоматическая химическая лаборатория «Оппортьюнити» был запущен при помощи ракеты-носителя Дельта-2 с мыса Канаверал 7 июля 2003 года. Этот марсоход благополучно прибыл к Марсу и опустился на его поверхность  25 января 2004 года, тремя неделями позже первого марсохода по имени Спирит, который примарсился в другом районе Красной Планеты.

На сегодняшний день Оппортьюнити продолжает эффективно функционировать, уже более чем в 40 раз превысив первоначальный срок своей программы. Марсоход находится на поверхности планеты более 10 лет. За все это время он сделал огромное количество научных открытий на Марсе и предоставил ученым на Землю море ценных для науки фотографий марсианской поверхности. Работа марсохода напрямую зависит от его солнечных батарей и о от того, как они могут поглощать и аккумулировать солнечный свет, преобразуя его в электрическую энергию. Когда солнечные панели марсохода покрывается толстым слоем марсианской пыли, то они становятся менее эффективными, как только же ветер на Марсе способствует очищению солнечных панелей от ветра, они начинают работать более эффективно.

На сегодняшний день марсоход прошел по поверхности Красной Планеты уже 39,22 километров. Он уверенно движется к рубежу в 40 километров. Оппортьюнити продолжает находиться и вести свои исследования в местности под названием «Solander Point», в западной части огромного ударного кратера Индевор.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.