Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.05.2014 07:28

На МКС произошел сбой в электропитании, задействованы резервные системы. Космонавтика.

На МКС произошел сбой в электропитании, задействованы резервные системы
На Международной космической станции (МКС) в четверг отключился один из восьми каналов электропитания, обеспечивающих орбитальный комплекс электроэнергией. Об этом сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и космическому пространству США (NASA).

Большинство систем станции, работавших на этом канале, сразу переключились на резервный. Остальные системы в течение часа перевели в ручном режиме специалисты американского Центра управления полетами в Хьюстоне.

В NASA сообщили, что неполадка никак не отразилась на работе станции и не представляет угрозы для экипажа орбитального комплекса. В настоящее время специалисты пытаются выяснить причину сбоя и найти способы его устранения. По предварительным данным, неполадка возникла из-за проблем в работе одного из электропереключателей.

Технический сбой, подчеркнули в NASA, не повлияет на запланированное на 13 мая возвращение на Землю на корабле "Союз" трех из шести членов экипажа МКС. На борту станции работают российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев, американские астронавты Рик Мастраккио и Стивен Свонсон и астронавт Японского космического агентства Коити Ваката. На Землю должны вернуться Тюрин, Мастраккио и Ваката, пробывшие на МКС около полугода.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.