Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
08.05.2014 11:20

Советский спускаемый аппарат, дважды побывавший в космосе, продан за 1 млн евро. Космонавтика.

Советский спускаемый аппарат, дважды побывавший в космосе, продан за 1 млн евро
Советский спускаемый аппарат, дважды побывавший в космосе, продан на аукционе в Брюсселе за 1 млн евро. В ходе торгов также были проданы два российских скафандра за 105 тыс. евро.

"Аппарат обойдется покупателю даже больше чем в 1 млн евро, так как в окончательную стоимость будет включена комиссия и различные налоги. Таким образом, покупателю придется в конечном счете заплатить за капсулу около 1,2 млн евро", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС управляющий партнер аукционного дома Kunsthaus Lempertz Хенрик Ханштайн.
В то же время он не стал раскрывать личность тайного покупателя, который принимал участие в аукционе по телефону.
Возвращаемый аппарат являлся элементом Транспортного корабля снабжения, разработанного в 60-е годы. Он использовался при осуществлении советской военной космической программы "Алмаз", в рамках которой на околоземную орбиту выводились пилотируемые космические станции "Салют-2", "Салют-3", "Салют-5".
Космический аппарат продается в Европе с аукциона впервые. Первой в мире была продана на торгах в Нью-Йорке в 2011 году капсула космического корабля "Восток 3КА-2". Тогда аппарат купил за $2,9 млн глава инвестиционного фонда имени А.С. Попова Евгений Юрченко для того, чтобы вернуть в Россию.

Вместе с тем, по словам организаторов, в торгах принимали участие три человека: представитель одной из стран Европы, представитель одной из арабских стран и представитель России. "Торги выиграл европеец", - сообщили организаторы аукциона.
В свою очередь гендиректор британской частной космической компании Excalibur Almaz, предыдущего владельца аппарата, Артур Дула сообщил ИТАР-ТАСС, что "это уникальный аппарат, и я надеюсь, что в конечном итоге эта капсула окажется в музее".
Оба полета аппарата, пригодного для транспортировки трех космонавтов, проходили без пилотов. Первая миссия состоялась летом 1977 года, тогда аппарат провел на орбите 30 дней. Вторая продолжалась с марта 1980 по июль 1982 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.