Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
07.05.2014 16:25

Эксперимент по выращиванию растений на Марсе состоится в 2021 году. Космонавтика.

Эксперимент по выращиванию растений на Марсе состоится в 2021 году
Ученые Американского Космического Агентства NASA планируют начать выращивать растения на Марсе уже в 2021 году.

Руководство NASA запланировало эксперимент по созданию теплиц и выращиванию растений на поверхности Красной Планеты. Речь идет об эксперименте под названием  Mars Plant Experiment (MPX). Он должен стартовать в середине 2020 года, когда будет запущен к Марсу. Прибытие к цели намечено на начало 2020 года.

Этот эксперимент довольно важен не только для науки, но и для будущих пилотируемых миссий к Марсу, как и в целом для колонизации Красной Планеты людьми. Если у ученых появится возможность выращивать растения на Марсе – это станет первым  шагом к созданию благоприятных условий для жизни на поверхности четвертой от Солнца планеты, которая также является твердой землеподобной планетой. Растения на Марсе могут обеспечить людям кислород и пищу для будущих поселенцев Марса.

«Перед тем, как планировать масштабные и долгосрочные пилотируемые миссии на Марсе, нам надо как минимум убедиться в том, что там можно выращивать растения и в том, что они там могут расти» - сказала главная исследовательница проекта MPX  Хизер Смит (Heather Smith) из исследовательского центра Эймс в Калифорнии (NASA).

Следующий марсоход, который будет запущен к Марсу, станет основным садоводом на планете. При помощи своей руки-манипулятора он будет садить на Марсе семена и закапывать их в пыльном марсианском грунте в надежде, что они смогут прорасти. Для данного эксперимента к Марсу будет отправлено 200 лучших отборных семян. Длительность эксперимента на Марсе может продлиться от 10 до 15 дней.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.