Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
06.05.2014 08:05

Космические корабли России получат новую систему стыковки в 2015 году. Космонавтика.

Космические корабли России получат новую систему стыковки в 2015 году
Российские перспективные космические корабли получат новую систему автоматического сближения "Курс-НА" в 2015 году, сообщается в понедельник на сайте предприятия-изготовителя системы ОАО "Ижевский радиозавод" (ИРЗ).

По данным ИРЗ, новая система производится в Ижевске по техническому заданию и договору с предприятием-разработчиком ОАО "НИИ ТП" (научно-исследовательский институт точных приборов, Москва). Начиная с 2010 Ижевский радиозавод изготовил три комплекта аппаратуры "Курс-НА".

"Система "Курс-НА" предназначена для замены устаревшей аппаратуры "Курс" на перспективных космических кораблях. Новая аппаратура разработана с учетом современных возможностей систем управления, на высокоинтегрированной элементной базе; она использует современные методы цифровой обработки сигнала. По сравнению с предшествующими модификациями, вес данной системы уменьшен вдвое, в три раза снижено энергопотребление", — говорится на сайте Ижевского радиозавода.

Как информирует завод, полностью заменить системы "Курс" на аппаратуру "Курс-НА" планируется в 2015 году.

Впервые испытания "Курса-НА" прошли 24 июля 2012 года во время отстыковки и последующей попытки пристыковки к международной космической станции (МКС) грузовика "Прогресс М-15М". Однако испытания не увенчалась успехом — когда "Прогресс" находился на расстоянии 161 километра от станции, новая система "Курс-НА" дала команду на отмену последующих операций, в связи с чем сближение корабля с МКС было автоматически прервано.

Вторые лётные испытания новой системы сближения "Курс-НА" прошли 30 ноября 2013 года и также закончились неудачей: экипажу МКС пришлось переходить на ручной режим управления стыковкой грузовика со станцией, так как новая система снова дала сбой. Успешно пристыковать "Прогресс М-21М" к МКС с помощью "Курс-НА" удалось 25 апреля этого года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.