Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
02.05.2014 07:22

В Дубне открылся центр космического мониторинга. Космонавтика.

В Дубне открылся центр космического мониторинга
В подмосковной Дубне открылся Центр геолокации и космического мониторинга. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС во ФГУП "Космическая связь".

"Проект создания Центра геолокации и космического мониторинга при Международном университете природы, общества и человека "Дубна" реализуется совместно ФГУП "Космическая связь" и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ, расположен в Дубне). Ожидается, что работа Центра позволит успешно решать вопросы разработки систем геолокации и программно-аппаратных комплексов для определения координат источников помех спутниковой связи и вещания, в том числе в интересах пользователей спутникового ресурса "Космической связи", - сказали на предприятии.

Сотрудничество с университетом "Дубна" и ОИЯИ по данному направлению является важной частью программы инновационного развития "Космической связи", в рамках которой предприятие участвует в технологических платформах и инновационных кластерах, взаимодействует с научными организациями и высшими учебными заведениями.

Генеральный директор "Космической связи" Юрий Прохоров отметил, что существует целый спектр задач, которые можно решить на базе Центра, в том числе повышение эффективности работы программно-аппаратного комплекса управления космическими аппаратами и определения источников помех. Он выразил надежду, что совместная работа "Космической связи", ОИЯИ и университета "Дубна" найдет свое развитие и продолжение, в том числе в подготовке квалифицированных кадров для предприятий отрасли спутниковой связи.

ФГУП "Космическая связь" - российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обладают глобальным покрытием. Предприятие входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса и обладает более чем 40-летним опытом создания и эксплуатации спутниковых систем в интересах государственных и коммерческих пользователей на территории РФ и большинства стран мира.

Предприятие обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 11 геостационарных спутников. Зоны обслуживания космических аппаратов "Космической связи" охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, Австралии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.