Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
25.04.2014 20:33

Канада отказалась запускать спутник с Байконура из-за Украины. Космонавтика.

Канада отказалась запускать спутник с Байконура из-за Украины
Канада отказалась от запуска микроспутника M3MSat с помощью российской ракеты из-за событий на Украине. Об этом в Twitter заявил эксперт в космической отрасли Питер де Селдинг.

Планировалось, что Канада отправит спутник на космодром Байконур, а откуда его запустят в космос в июне 2014г. с ракетой-носителем "Союз -2.1б".

Вместе с М3МSat планировалось запустить космический аппарат "Метеор-М" №2, микроспутники МКА-ПН2 ("Рэлек"), Ukube-1, SkySat-2, TechDemoSat-1, AISSat-2, DX-1, "Бауманец-2" и Venta-1.

Спутник M3MSat предназначен для мониторинга морских судов и передачи сообщений.

Отказ Канады от запуска спутника уже прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Канадцы прокололись. Отказались от запуска своего спутника, признав его военным. А раньше уверяли, что он гражданский. На деньги канадцы попали точно", - написал куратор ОПК в своем Twitter. Получить комментарий Роскосмоса пока не удалось.

Отношения между Россией и Канадой обострились после начала кризиса на Украине. В марте Оттава ввела визовые и финансовые санкции против российских чиновников и банка "Россия". При этом имена чиновников, попавших под санкции, власти Канады называть не стали. Первый секретарь посольства Канады в России Маргарита Атанасов была выдворена из России, до этого из Канады был выслан российский военный дипломат Юрий Безлер, который занимал пост старшего помощника военного атташе.

Посол России в Канаде Георгий Мамедов заявил, что в случае, если Оттава введет экономические санкции, то Москва применит ответные меры в отношении канадского бизнеса.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.